Минздрав НСО назвал отрасли-аутсайдеры по вакцинации от COVID-19

0
1094

В последнее время в Новосибирской области отмечается рост заболеваемости COVID-19. Нынешние темпы вакцинации недостаточны для формирования коллективного иммунитета от новой инфекции. Об этом на брифинге 7 октября сказал министр здравоохранения региона Константин Хальзов.

При этом он отметил парадоксальную тенденцию — наименьшая доля вакцинированных людей задействовано в ряде сфер, наиболее активно взаимодействующих с людьми. В связи с этим оперштаб не исключает возможность введения дополнительных мер противодействия коронавирусу, в частности, обязательной вакцинации ряда профессиональных групп повышенного риска. Это может коснуться порядка 270 тысяч человек.

По словам министра, в регионе уже вторую неделю отмечается ежедневный рост числа выявленных случаев COVID-19. Но несмотря на то, что Минздравом развернута широкая сеть прививочных пунктов, сформированы мобильные бригады для выездной вакцинации, ее темпы остаются недостаточными для формирования популяционного иммунитета.

«Особое беспокойство вызывает низкие показатели вакцинации работников сферы услуг, хотя именно они наиболее активно взаимодействуют и общаются с людьми. Вакцинация граждан, занятых в этой сфере особенно важна для предотвращения распространения коронавирусной инфекции», – сказал Хальзов. Имеются ввиду сотрудники общепита, ЖКХ, транспорта, торговли и т.д.

Кроме обязательной вакцинации, ведомством прорабатывается вопрос о введении доступа на культурно-массовые, спортивные мероприятия, в общественные места по QR-кодам. Конкретные решения о дополнительных мерах по защите населения от коронавирусной инфекции будут основываться на анализе текущей эпидситуации и рекомендациях главного санитарного врача Новосибирской области.

По данным на 7 октября в регион поступило более 1 млн 175 тысячи доз вакцин. Однократно вакцинировано более 757 тысяч жителей Новосибирской области, завершили вакцинацию более 712 тысяч.

Для вакцинации населения в НСО развернуто 93 пункта вакцинопрофилактики во всех взрослых поликлиниках Новосибирска и области, а также 18 мобильных пункта на территории города и 11 мобильных пунктов в Новосибирской области. Организована работа 97 выездных бригад.

С актуальным перечнем действующих пунктов вакцинации можно ознакомиться на интерактивной карте, созданной министерством цифрового развития и связи Новосибирской области. Карта охватывает весь регион, включая самые отдаленные районы. Сервис позволяет узнать время работы пунктов вакцинации, номер телефона для записи, сроки подготовки результатов тестов и другую информацию.

Ранее в «Новой Сибири»:

Стало известно, при каких условиях в НСО введут обязательную вакцинацию

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.