Названы улицы Новосибирска с самыми дефектными трубами — первые итоги испытаний

0
678

В Новосибирске в конце мая завершились первые три этапа гидравлических испытаний теплосетей. В «Сибирской генерирующей компании» (СГК) рассказали об их итогах — число повреждений на трубах выросло на 34%.

Фото: sibgenco.online

«Мы уже проверили теплосети на 70 улицах Новосибирска. Выявили 312 повреждений, из них 142 — на магистральных сетях — это больше, чем в прошлом году на 34%.  На сегодня 224 повреждения труб различных диаметров уже устранили. Лидеры по количеству дефектов — улицы Народная и Петухова», — сообщила пресс-служба компании.

Стартовали гидравлические испытания 16 мая в контуре ТЭЦ-4 (Северный, Красногорский вывод). Здесь выявили 158 дефектов против 110 в прошлом году. Сто дефектов уже устранены. Лидером по их количеству стала улица Народная. Несмотря на это, горячую воду жителям 101 дома подали раньше сроков на семь дней.

Уже традиционный рост числа дефектов показали и другие участки. В контуре ТЭЦ-3 выявлено 126 дефектов против 88 в прошлом году. В этой зоне лидером стала улица Петухова, где придется заменить почти 4 км труб. При этом жителям улиц Бурденко, Мира, Бетонная, Палласа, частично Немировича-Данченко, Петухова и Зорге на 4 дня раньше подали горячую воду — суммарно 402 дома. А вот в зоне ТЭЦ-5 количество дефектов уменьшилось по сравнению с 2022 годом и составило 28 против 35.

«Самое крупное повреждение выявили в период второго этапа испытаний в зоне новосибирской ТЭЦ-5. На улице Гусинобродское шоссе произошел порыв магистрального трубопровода диаметром 1000 мм. Повреждение тепловой сети — результат коррозии металла трубопровода. <…> Из-за порыва жители многоквартирного дома №27 на улице Гусинобродское шоссе оказались без света, поскольку вода затопила подвал», — рассказали в СГК. Суммарно на Гусинобродском шоссе и ул. Лазурной устранили 12 дефектов.

Сейчас в Новосибирске идут четвертый, пятый и шестой этапы. Начало следующих запланировано на 5 июня. С подробным графиком испытаний и отключения горячего водоснабжения можно ознакомиться ТУТ.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирске завершился отопительный сезон: график и карта отключений горячей воды

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.