Незаконная майнинговая ферма в Новосибирске съела электричества на 6 млн рублей

0
659

Добытчик криптовалюты из Новосибирска может на пять лет сесть за решетку за незаконное потребление электроэнергии. Втайне майня криптовалюту, мужчина «украл» электричества почти на 6 млн рублей.

Фото: schetchik-info.ru

Как сообщила пресс-служба Ленинского районного суда Новосибирска, 4 апреля поступило уголовное дело с утвержденным обвинением в отношении местного жителя. Ему вменяют совершение преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб».

Следствие установило, что новосибирец причинил ущерб в особо крупном размере собственнику жилого помещения путем обмана. Мужчина незаконно подключился к электрической сети и успел потребить электроэнергии в размере 1 228 802 кВтч. В денежном эквиваленте это составило порядка 5 757 887 рублей. Как передает «Прецедент» со ссылкой на источник, знакомый с делом, подсудимый совершал противоправные действия с конца марта до начала июня 2022 года. Оборудование для майнинга разместил в нежилом помещении в Ленинском районе.

Теперь криптовалютчику грозит до пяти лет лишения свободы со штрафом в размере до 50 тысяч рублей. Предварительное слушание в суде назначено на 13 апреля 2023 года. Напомним, что в апреле 2022 года в Новосибирской области был пойман еще один незаконный криптодобытчик, который «намайнил» на 500 тысяч рублей за электроэнергию.

Ранее в «Новой Сибири»:

Нелегального криптовалютчика поймали в Новосибирской области

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.