Новосибирцам рекомендуют носить маски, несмотря на отмену ковидных ограничений

0
717

С 1 мая в Новосибирской области перестал действовать режим повышенной готовности из-за коронавируса, а значит и все связанные с ним ограничения. Носить маски теперь обязаны только сотрудники медучреждений, тем не менее, новосибирские врачи и эпидемиологи рекомендуют жителям региона не забывать о профилактических мерах.

Фото: bk55.ru

Как подчеркнула главный эпидемиолог Новосибирской области Елена Пудова, COVID-19 никуда не исчез, он продолжает заражать людей и мутировать. Недавно в страну пришел новый субвариант ковида «Аарктур», который протекает в легкой форме, но отличается очень высокой заразностью. Врачи отмечают, что вирус представляет опасность для людей из «групп риска» — диабетиков, сердечников, онкологических пациентов, пожилых людей.

«Кроме коронавируса, который останется с нами, наверное, навсегда, не нужно забывать о прочих инфекциях. Вирусов много, они циркулируют круглогодично. Меры, к которым мы привыкли, защищают не только от ковида. К примеру, благодаря тому, что люди стали пользоваться антисептиками, чаще мыть руки, мы видим существенное снижение случаев кишечных инфекций», — говорит она.

Как напомнили в новосибирском Минздраве, всегда актуальным остается ношение масок в общественных местах, особенно в транспорте и медучреждениях. Отмечается, что это главная мера профилактики вирусных инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Также носить маски, несмотря на снятие ограничений, продолжат медицинские работники поликлинического звена и стационаров.

Ранее новосибирский инфекционист Андрей Поздняков рассказывал об основных симптомах нового варианта COVID-19 «Арктур», среди которых появился конъюнктивит.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирский инфекционист назвал конъюнктивит одним из симптомов штамма коронавируса «Арктур»

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.