В Новосибирск идет потепление — МЧС предупредило о сходе снега

0
890

В Новосибирскую область аккурат ко Дню защитника отечества идет потепление. Температура может подняться до плюсовых показателей, из-за чего жителей региона предупреждают о возможном сходе с крыш снега.

Фото: ГУ МЧС по НСО

Как сообщают в региональном управлении МЧС, в ближайшие дни в НСО прогнозируются перепады температур с плюсовой отметки в дневное время до минусовой в ночное. Подобные метеоусловия ведут к образованию наледи и сходу скопившегося за зиму на крышах зданий снега.

«Специалисты ГУ МЧС России по Новосибирской области призывают управляющие компании, владельцев частных и дачных домов, своевременно и регулярно производить очистку от снега крыши зданий, при этом соблюдая все меры безопасности. Территория, на которую планируется сброс снежных масс с кровель высотных зданий, в обязательном порядке должна быть огорожена специальной лентой. В опасных местах необходимо выставить предупреждающие знаки», — говорится в сообщении.

По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, праздничная среда, 23 февраля, как и последующий четверг действительно выдадутся теплыми. Ожидается около 0... -5°С в дневное время суток, а также около -5... -15 градусов в ночное. В пятницу, 25 февраля, столбики термометров и вовсе достигнут +1°С днем.

При этом все перечисленные дни должны быть снежными и ветреными, вплоть до метелей с порывами до 17 м/с. Самым снежным окажется День защитника отечества.

Фото: gismeteo.ru

Схожие метеоусловия прогнозирует и сервис Gismeteo. По его данным, в субботу, 26 февраля, температура снова начнет опускаться после непродолжительного потепления, однако зимних морозов новосибирцам вряд ли стоит ожидать в этом году. Ранее сообщалось, что новосибирские метеорологи прогнозируют теплый март.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирские синоптики обещают теплый март

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.