Новосибирск получит 58 новых троллейбусов с автономным ходом

0
914

В конкурсе на обновление троллейбусного парка по «БКД» Новосибирск занял первое место, в связи с чем в столице Сибири заменят 58 из требующих обновления 250 старых троллейбусов. Первые машины с автономных ходом поступят уже в нынешнем году.

Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска

В начале июня стало известно, что за 10 лет износ троллейбусного парка в Новосибирске вырос с 70% практически до 100%. В городе необходимо заменить 249 троллейбусов из 272. В связи с этим мэрия подала заявку на участие в конкурсе на закупку новых машин по нацпроекту. На онлайн-встрече с журналистами 16 июня мэр Анатолий Локоть сообщил результаты конкурса.

«Сделали заявку на 110 троллейбусов. Прежде всего они должны быть с автономным ходом <...>, иметь возможность какое-то расстояние, свыше 20 километров, двигаться автономно. По результатам жесткого конкурса, в котором участвовало 48 субъектов, Новосибирск занял первое место из 16 победителей. Заявка не в полной мере удовлетворена, мы получим 58 троллейбусов с удлиненным ходом. В этом году уже получим 9 единиц», — сказал градоначальник.

Удлиненный ход позволит продлить и оптимизировать ряд существующих маршрутов. В первую очередь, по словам Локтя, это будет маршрут №36 от улицы Лазурной до вокзала Новосибирск-Главный. Также транспорт пойдет в крупные жилмассивы: Просторный, Новомарусино, Дивногорский, МЖК «Восточный» (новый автовокзал на Гусинобрадском шоссе).

Пока неизвестно, чьего производства будут троллейбусы. Мэр отметил, что это решается минтрансом, но абсолютно точно машины будут отечественные. «В этом году мы испытывали в наших сибирских условиях одну машину уфимского и белорусского производства. Мы вполне были удовлетворены полученными показателями», — сказал он.

Напомним, что за два года в Новосибирск было закуплено 205 новых автобусов. 155 уже вышли на маршруты, оставшиеся 50 город должен получить до конца первого полугодия 2022 года.

Ранее в «Новой Сибири»:

Мэр раскрыл влияние санкций на поставки автобусов в Новосибирск

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.