Новосибирск присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств»

0
1152

3 и 4 ноября по всей России пройдет традиционная ежегодная акция «Ночь искусств»: в Год культурного наследия народов России мероприятия акции будут приурочены ко Дню народного единства и посвящены теме «Наши традиции». Музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурно-досуговые учреждения Новосибирской области проведут в рамках акции тематические программы.

На несколько часов Государственный концертный зал имени Арнольда Каца откроет свои двери для поэтов и художников, актеров и танцоров, мастеров декоративно-прикладного творчества и любителей настольных игр.  4 ноября здесь откроется два десятка интерактивных площадок, которые заинтересуют любителей кино и народного творчества, знатоков современного театра и краеведения, меломанов и энтузиастов традиционных ремесел. Завершится «Ночь искусств» в 22.00 на большой сцене Государственного концертного зала имени Арнольда Каца выступлением Кубанского казачьего хора.

Новосибирская областная молодежная библиотека приглашает желающих на арт-игротеку «Искусство объединяет». Участникам будет предложена подборка игр со всего света, связанная с различными видами искусства: литературой, фотографией, живописью.

Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» приглашает желающих на необычную программу «ШЕКСПИР БЕЗ/Спредела». Помещения театра будут поделены на творческие локации и наполнятся актуальными формами современного искусства, зрители увидят различные инсталляции и интерактивный спектакль.

В пространстве Новосибирского государственного драматического театра «Старого дома» будет работать выставка «ПРЕВРАЩЕНИЕ В ТЕАТР. Школа. Госпиталь. Приют. Контора. Общежитие. Театр». Это событие посвящено сразу трем памятным датам: 85-летию Новосибирской области и 110-летию построенного по проекту архитектора Андрея Крячкова здания, где ровно 55 лет работает труппа театра «Старый дом». В день открытия выставки пройдет экскурсия, участники которой узнают необычные истории о здании, известном неординарной сменой своего изначального предназначения.

Масштабная программа пройдет на площадках Новосибирской государственной областной научной библиотеки — как в основном здании, так и на базе арт-платформы «Дом да Винчи». Гостей ждут мастер-классы по традиционным ремеслам, «Час чтения», фотовыставки и лекции.

Также в рамках акции будут доступны онлайн-трансляции спектаклей и концертных программ. Пользователи социальных сетей смогут присоединиться к празднику, выложив публикации с хештегами #ночьискусств и #ночьискусств2022.

С полной афишей мероприятий можно ознакомиться на сайте Министерства культуры НСО:  https://mk.nso.ru/news/9410

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирская «Ночь музеев» собрала более 25 тысяч человек

«Белый фестиваль» в Новосибирске: от классики и джаза до прогрессив-арт-фолка

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.