Новосибирская гимнастка завоевала два «золота» и «серебро» международного турнира в Пекине

0
953

Арина Ковшова из Новосибирска стала победительницей Международного клубного турнира по художественной гимнастике Zhong Ling Cup.

Турнир, проходивший в Пекине в рамках Международной Клубной лиги 18-20 августа, проводился в 13-й раз, в соревнованиях принимали участие около 500 гимнасток с 2017 года рождения и старше из России, Китая, Гонконга, Малайзии, США, Сингапура.

Арина выступала в составе юниорской сборной команды России National team of Russian clubs. Общий призовой фонд турнира составил 50 000 юаней.

Её основными соперницами были сверстницы из российской сборной, которые превосходили в мастерстве зарубежных спортсменок. Наша гимнастка одержала победу в многоборье, выиграла золотые награды в упражнениях с мячом и булавами, а также серебро в упражнении с обручем. Комментируя свой результат, Арина Ковшова рассказала, что выступала после отдыха, подготовка к турниру заняла около двух недель.

Художественной гимнастикой Арина начала заниматься в возрасте четырех лет, воспитанница Татьяны Амельченко, Евгении Канаевой и Надежды Юхневич. Участвовала во многих международных соревнованиях, в том числе Eugeniya Cup, проходившего в Омске.

Президент Федерации художественной гимнастики России Ирина Винер рассказывает, что эту подающую большие надежды гимнастку встретила почти случайно:

— Я ее увидела однажды на соревнованиях в Омске. Она произвела на меня впечатление, и я сказала ее тренеру Жене Канаевой, чтобы она ее обязательно привезла в Новогорск на подготовку к Играм БРИКС. Она была очень удивлена, но я настояла на этом. И девочка не подвела.