Клиника Мешалкина за 300 млн купит лучевой ускоритель для терапии рака

0
548

Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Мешалкина почти за 311 млн рублей купит систему линейного ускорителя для лучевой терапии. Это оборудование применяется для лечения онкологических больных. Соответствующая информация накануне была опубликована на сайте «РТС-тендер».

Новосибирская клиника Мешалкина закупает за 300 млн оборудование для лучевой терапии онкологических заболеваний
На фото: здание Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина. Источники фото: Википедия

По данным ресурса, клиника Мешалкина готова потратить более 310 млн рублей на приобретение и ввод в эксплуатацию радиотерапевтического комплекса, который используется для проведения облучения злокачественных новообразований. В стоимость контракта также входит обучение сотрудников клиники правилам эксплуатации линейного ускорителя.

В условиях закупки говорится, что прибор должен быть оснащён системой оптического отслеживания положения тела пациента в реальном времени, цитата: «для реконструкции 4D КТ».

Оборудование будет контролировать пациента, оценивая отклонения в режиме реального времени. Это необходимо для внесения необходимых коррекций при выравнивании позиции больного с возможностью прерывания облучения в автоматическом режиме.

Кроме того, линейный ускоритель должен иметь стереотаксическую систему отслеживания положение пациента с помощью видеоизображений (без необходимости использования маркеров или жесткой фиксации больного).

Итоги аукциона подведут 31 октября. Приём заявок для участия в конкурсе завершается 27 октября, следует из данных, опубликованных на портале «РТС-тендер».

Ранее в «Новой Сибири»:

В клинике Мешалкина спасли девушку с сердцем в трехсантиметровой щели

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.