Новосибирская область готова к голосованию по поправкам в Конституцию

0
1938

Готовность избирательных участков к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию с учетом высоких санитарных требований проконтролировал губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Он высоко оценил график работы участковых избирательных комиссий и другие меры, позволяющие исключить скопления людей и обеспечить безопасность в условиях распространения коронавируса.

На общероссийском голосовании 1 июля в Новосибирской области будет работать более двух тысяч избирательных участков. Параллельно на них пройдет анкетирование граждан по приоритетам распределения «Народного бюджета» (в рамках этой программы регион получил дополнительные 300 млн рублей из федерального бюджета) и сбор подписей в поддержку присвоения Новосибирску звания «Город трудовой доблести».

Как доложили губернатору, процедура голосования на избирательных участках будет проходить с 25 по 30 июня. Непосредственно в день всероссийского голосования, 1 июля, избирателям предложат проголосовать «на дому» и на придомовых территориях. Это позволит исключить столпотворений на избирательных участках.

Непосредственно на участке все будут в медицинских масках и перчатках (тем, у кого не окажется с собой, – выдадут). Обеспечат избирателей и одноразовыми ручками, а на входе у всех измерят температуру.

Анкетирование по приоритетам «Народного бюджета», которое пройдет вместе с голосованием по поправкам, глава региона также считает принципиально важным: «Эти 300 млн рублей, полученные регионом из федерального бюджета, мы не хотим распределять как обычно решением правительства или депутатского корпуса. Мы хотим спросить людей: на какие направления развития вашего города, вашего района, села вы хотели бы направить средства в первую очередь. На этом основании будем целевым образом распределять средства муниципалитетам».

Ранее в «Новой Сибири»:

Депутат горсовета просит Путина отменить голосование по Конституции

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.