43 тысячи жителей Новосибирской области обеспечат качественной водой

0
380

Региональная программа по повышению качества водоснабжения в Новосибирской области продлена до 2026 года. Это позволит обеспечить современными системами подготовки питьевой воды еще 43 тысячи жителей региона, на эти цели выделят 2,4 млрд рублей.

Фото: nso.ru

Соответствующие изменения внесены в постановление правительства НСО об утверждении региональной программы по повышению качества водоснабжения. Сроки реализации программы продлеваются до 2026 года. За выделенный период планируется обустроить новые масштабные комплексы водоснабжения в Барабинске, Каргате и р.п. Чаны.

По словам и. о. министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгения Назарова, общий объем финансирования региональной программы увеличен на 2 млрд 402 млн рублей и теперь суммарно составляет 9 млрд 626 млн рублей. «Увеличение финансирования обусловлено выделением средств из областного бюджета на строительство новых масштабных комплексов водоснабжения в г. Барабинске, г. Каргате и р.п. Чаны, которые позволят обеспечить в названных муниципальных образованиях качественным питьевым водоснабжением 43 тысячи человек к 2026 году», — пояснил он.

В пресс-службе правительства отмечают, что реализация региональной программы направлена на достижение целевых показателей, предусмотренных федеральным проектом «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». В их рамках за 2019—2023 годы в Новосибирской области уже созданы современные системы подготовки питьевой воды в Сузуне, Тогучине, Карасуке, Краснозерском, Венгерово, Усть-Тарке, Маслянино, построен новый водовод в город Обь. Сейчас все еще идет работа на объектах в Ордынском, Татарске и Коченево.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирской области на 125 объектов водоснабжения выделят 5 млрд рублей

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.