Новосибирская школьница рассказала, как обезвредила грабителя

0
709

Новость о школьнице, давшей отпор грабителю, взорвала соцсети. Неудачная попытка ограбления случилась в Советском районе Новосибирска. Девочка возвращалась домой, и на автобусной остановке на нее напал грабитель. Он отобрал у школьницы телефон, но та мертвой хваткой вцепилась ему в ногу и применила болевой прием. Грабитель в страхе сбежал, а телефон выкинул в снег.

Фото: стоп-кадр/предоставлено Марией Исаевой

КП-Новосибирск нашла героиню дня. Ею оказалась 17-летняя Мария Исаева, хрупкая десятиклассница. Она 13 лет занимается художественной гимнастикой. К 17 годам имеет разряд мастера спорта России. В тот вечер она возвращалась домой с тренировки.

«Я обратила внимание на этого мужчину, еще когда он в автобус зашел. Потом мы вместе вышли на остановке «Ветлужская». Я пошла в сторону дома. Телефон был в руке, а я шла в наушниках. Ничего не слышала, — рассказала КП-Новосибирск Мария. — Из вида я его упустила, даже не заметила, что он зашел за остановку и пошел за мной».

Ограбление засняли камеры наблюдения. На кадрах видно, как мужчина обходит девчушку и внезапно выхватывает у нее телефон. «Он напал на меня сзади. Схватил телефон, вещи. Я не понимаю, откуда у меня такая реакция. Может быть, сильно боялась потерять телефон? -призналась девочка. — Я напрыгнула на него сзади и схватила его за ногу так, что он не мог двигаться. Я крепко держала ногу, а он пытался вырваться. Матерился, кричал, что я ненормальная. Потом выбросил телефон в снег и с криками убежал».

Маша осталась сидеть в снегу. Адреналин отпустил, на глазах выступили слезы. Школьница тут же набрала маме и рассказала, что с ней произошло. «Мама меня успокоила. А на следующий день я нашла камеру наблюдения. Она выходила четко на место, где на меня напали. После этого мы обратились в полицию», — говорит школьница.

Грабителя искали больше месяца. Задержать 40-летнего мужчину удалось на днях. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области, возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж». Ранее его уже привлекали за кражу.

Маша признается, что первое время побаивалась ходить одна, но сейчас страх прошел. «Я немного боюсь, что такой случай может повториться. С другой стороны, если что, смогу постоять за себя», — уверенно заявляет школьница.

Ранее в «Новой Сибири»:

Похищенная в Новосибирске Варвара из Самары постаралась посадить бабушку

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.