В Новосибирске сотрудники Центрального ОБЭП набрали 3,3 млн рублей взяток

0
732

Глава отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры региона Павел Илык рассказал детали коррупционных дел сотрудников Центрального отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОЭБиПК) новосибирского МВД. Глава отдела Александр Умеров и еще несколько сотрудников набрали взяток суммарно на 3,3 млн рублей.

Фото из открытых источников

«В мае дело начальника Центрального отдела передали пятое ГСУ, в декабре была пресечена его деятельность, связанная с игорным бизнесом, его поймали на довольно большой взятке. <…> Всего в текущем году было возбуждено 8 дел по эпизодам получения взяток группой лиц из Центрального отдела БЭП. Общая сумма взяток по восьми эпизодам составляет 3 миллиона 290 тысяч рублей. Фактически, если сложить все эпизоды, это самая крупная взятка в 2023 году на текущий момент. Среди них есть и одна крупная взятка — 1,4 млн. Деньги получали от коммерсантов за общее покровительство, за крышевание», — рассказал Илык на пресс-конференции ТАСС.

Напомним, что майора полиции Александра Умерова заключили под стражу 22 декабря 2022 года, а задержали двумя днями ранее, 20 декабря. Его обвиняют по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки в крупном размере». В случае доказательства вины, ему грозит штраф в размере до четырех миллионов рублей, либо до 12 лет лишения свободы. Установлено, что он получал деньги за «крышевание» игорного бизнеса.

Сегодня стало известно, что «борцу с коррупцией» в очередной раз продлили арест. «Постановлением Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 13.06.2023 продлен срок содержания под стражей до 20 сентября 2023 года в отношении Умерова А. Постановление вступило в силу», — сообщили в Управлении Судебного департамента в Новосибирской области.

Ранее в «Новой Сибири»:

Арестованного за взятки новосибирского борца со взятками оставили в СИЗО

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.