Новосибирские клещи могут проснуться раньше срока

0
766

В управлении Роспотребнадзора по Новосибирской области озвучили прогноз на начало сезона активности клещей. В 2022 году эндемический сезон клещевого энцефалита начался в середине марта, что на 20 дней раньше, чем в 2021-м, — сообщили КП-Новосибирск в областном управлении, — хотя при этом численность клещей немного снизилась. Не исключено, что ситуация может повториться и в этом году.

Фото: Николай Оберемченко/КП-Новосибирск
Фото: Николай Оберемченко/КП-Новосибирск

В начале февраля новосибирцы уже обнаружили первого иксидового клеща на собаке, — эти клещи, паразитирующие на животных, могут перезимовать, находясь в полуактивном состоянии, в подвалах и на теплотрассах. В 2022 году от укусов клещей пострадали 17 194 человека в 20 районах региона и трех городах, в том числе Новосибирске, клещевой энцефалит подтвердился у 135-ти.

Клещи просыпаются при температуре воздуха +1… +3 и становятся активными при +10. Их активизация весной 2023 года будет зависеть от того, насколько быстро и равномерно стает снег и прогреются почва и лесная подстилка, где зимуют клещи. Несмотря на то, что клещи активны с апреля по октябрь, при установлении теплой погоды они могут проснуться раньше времени.

Большинство людей подвергаются нападению клещей в лесопарках, в области или же отдаленных районах города.

Больше всего укусов получают жители Советского района, где больше всего лесопарковых зон и фиксируется больше 30% случаев укусов клещей от общего числа.

В Заельцовском районе одним из самых опасных мест можно считать парк культуры и отдыха: в прошлом году там было зафиксировано 13% из всех случаев.

Третье место по укусам клещей занимает Первомайский район, расположенный рядом с лесополосой, в Калининском районе почти нет лесопарковых зон, поэтому там наблюдается меньше случаев укусов клещей — около 10%.

В октябрьском и Ленинском районах достаточно много парков и скверов, но они ежегодно тщательно обрабатываются от паразитов, поэтому там ежегодно фиксируется не более 6—8%.

Случаев нападения клещей в Центральном и Железнодорожном районах в последние годы зафиксировано не было.

Ранее в «Новой Сибири»:

Энцефалитные клещи в феврале вышли на охоту в Новосибирске

Клещи стали нападать на новосибирцев в два раза чаще

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.