Электровелосипед, не боящийся морозов, разрабатывают новосибирские студенты

0
1379

­Коллаборация студенческих команд Новосибирского технического университета и Новосибирского университета архитектуры, дизайна и искусств работает над созданием электровелосипеда с увеличенным запасом хода и прочности, комфортным для путешествий на дальние расстояния.


Главные качества нового велосипеда — морозоустойчивость, прочность и современный внешний вид. На сегодняшний день практически все отечественные электробайки создаются на основе зарубежных аналогов и из импортных комплектующих. Как следствие, эти модели не вполне соответствуют климатическим и функциональным требованиям для многих регионов России.

— Мы собираем отечественный электровелосипед, который, очень надеемся, в мороз не заглохнет, и ориентируемся на отечественное производство, — рассказывает один из разработчиков, студент физико-технического факультета НГТУ НЭТИ Илья Терентьев. — Мы модернизируем конструкцию и увеличиваем запас хода, чтобы расширить туристические возможности. Использование емкой батареи позволит перемещаться на значительные расстояния на одном заряде, которого вполне хватит на 500 километров. В нижнем блоке электровелосипеда планируется установка аккумулятора с предусмотренной защитой от холода и ударов. В средней зоне — бортовой компьютер, …в верхнем блоке размещены экран и маленький подсумок для необходимых вещей. Ведется работа над усовершенствованием — хотим сделать удобный багажник и переднее крыло, воплощающее концепцию палатки: жесткая конструкция и по бокам мешки, куда можно складывать вещи для путешествий.

В разработке дизайна участники коллаборации, организованной на базе Центра студенческой проектной деятельности НГТУ НЭТИ, опираются на отечественную школу технической эстетики, поэтому работа и происходит совместно с направлением «Промышленный дизайн» НГУАДИ.

— В данном — вроде бы простом и понятном объекте — необходимо было расставить компоненты изделия не просто по логике эксплуатации, но и исходя из эргономичности, расстояний и размеров, — объясняет участник проекта студент Алексей Матвеев. — Потребитель будет видеть 99% времени именно раму с кожухом, нужно было предусмотреть общую эстетику. В задачи формообразования вошли не только поиск концептуального размещения компонентов внутри кожухов, но и стилизация формы, поиск нужных линий, изгибов и углов, чтобы общий внешний вид приблизился к искомым прототипам образа и вдохновлял пользователей уверенным, надежным внешним видом.

Год назад в рамках форума «Технопром-2023» студенты НГТУ и НГУАДИ уже представили прототип электровелосипеда с увеличенным запасом хода и локализованным производством. Уже тогда уточнялось, что при его изготовлении изначально планируется использовать аккумуляторы, системы управления и двигатель российского производства. К тому же проект предполагает сотрудничество с компаниями, которые будут производить отечественные мотор-колеса.

По словам разработчиков, благодаря модульной конструкции пользователь сможет сам выбирать конфигурацию велосипеда — для города, для дальних поездок и путешествий. Конструкция предусматривает создание грузового варианта — такой формат подойдет для исследовательских экспедиций. Как рассказали в пресс-службе НГТУ НЭТИ, в планах — работа над багажником и крылом, которые будут удобны велотуристам, а также продолжение работы над дизайном и электронными блоками.

Еще прошлым летом было заявлено, что общий вес конструкции будет составлять около 40 килограммов, но потенциальных покупателей не в последнюю очередь волнует ценник.

Фото: НГТУ НЭТИ и НГУАДИ

Ранее в «Новой Сибири»:

Великий велоугонщик: новосибирец за полгода украл 58 велосипедов

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.