Новосибирские заведения начнут отчитываться за каждую порцию проданного алкоголя

0
616

Согласно новым требованиям по порционному списанию алкоголя через ЕГАИС новосибирские общепиты начали готовиться к подсчету проданного алкоголя по граммам. Новые правила вступили в силу еще с осени прошлого года, но по просьбам представителей общепита заведениям дали отсрочку до 1 июня 2024 года.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Если до этого каждая открытая бутылка в кафе или ресторане считалась проданной и сразу списывалась, теперь ее дальнейшую судьбу будет контролировать Единая государственная автоматизированная информационная система, которая помогает надзорным органам следить за рынком алкоголя. Начальник управления лицензирования Минпромторга Новосибирской области Ирины Редько рассказала BFM-Новосибирск, что теперь необходимо будет отчитаться о вскрытии бутылки, а затем о продаже каждой дозы:

— Продали 100 граммов – информация сразу должна быть передана в ЕГАИС, продали еще 100 граммов – снова отчитались. И так по каждой дозе, до последнего грамма. Если спиртное использовали в приготовлении какого-то блюда, то эти миллилитры тоже отдельно учитываются.

Похоже, проблем с продажей алкоголя в стране прибавится: теперь продавцам нужно будет проработать вопросы программного обеспечения, чтобы кассы могли вести порционный учет спиртного. Глава представительства Федерации рестораторов и отельеров России в Сибири Владимир Бурковский отметил, что пока не все готовы к нововведению, многие сотрудники общепитов просто не представляют, как это сделать. Не исключено, что каким-то заведениям проще будет отказаться от торговли спиртным.

— Наша федерация сумела до лета отсрочить это «пропикивание» каждой дозы алкоголя в ресторане, — поясняет Бурковский, — думаю, найдем решение. Но в целом работы нам, конечно, добавляется.

ЕГАИС — государственная система, которая помогает надзорным органам следить за рынком алкоголя, она работает с помощью использования специальной федеральной или акцизной марки на каждом спиртосодержащем продукте; эта марка считывается сканером в месте продажи. Ранее это касалось только каждой проданной бутылки, теперь речь идет о каждой проданной дозе алкоголя. За нарушения предусматриваются штрафные санкций: 10-15 тысяч рублей – для должностных лиц и 150-200 тысяч — для юридических. При повторном нарушении работы с ЕГАИС у организации может быть отозвана лицензия на право торговли алкоголем.

Ранее в «Новой Сибири»:

Вице-мэр Новосибирска обвинила рестораны-самострои в срыве реконструкции Первомайского сквера

Недополучили 750 тысяч: сотрудникам кафе в новосибирском аэропорту платили ниже МРОТ

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.