Новосибирский дельфинарий незаконно удерживает моржей

0
1827

Любительский кадр из шоу, не имеющего отношения к истории.

Центр океанографии и морской биологии «Дельфиния» (ООО «Акватория») незаконно владел моржами и теперь по решению суда обязан передать их в собственность Российской Федерации. Такое решение принял Арбитражный суд Новосибирской области.

С требованием вернуть шесть «живых особей моржа» к ООО «Акватория» (Новосибирск) и ООО «Акватория+» (Республика Крым) выступил Амурский бассейновый природоохранный прокурор после многочисленных обращений граждан и проверки содержания моржей в бухте Средняя Приморского края и законности их добычи.

Животные, собственником которых считает себя оператор новосибирского дельфинария, сейчас находятся в Крыму – в поселке Виноградное, на территории ООО «Акватория+». Новосибирская компания предполагала отправить их в зарубежные зоопарки, цирки, дельфинарии, океанариумы, музеи, выставочные комплексы, в том числе один морж должен был отправиться в Китай.

Добывала моржей компания «Сочинский дельфинарий» — несмотря на название, тоже новосибирская и тоже, как и «Акватория», зарегистрированная по одному адресу с новосибирским зоопарком. В процессе оно фигурирует в статусе «неправомочный отчуждатель». Компания заявляла, что животные нужны ей «для осуществления рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях»,

Вместе с семью новосибирскими моржами в 2018 году было добыто ООО «Афалина» — 7 моржей, ООО «Белый кит» — 8, ООО «Океанариум ДВ» — 8. Впоследствии прокуратура установило, что разрешение на добычу было выдано незаконно. В феврале 2019 ООО «Акваторрия» купило одну особь в собственность, а в октябре — еще пять.

Суд посчитал, что незаконное изъятие моржей из естественной среды обитания и их продажа нарушают права и законные интересы Российской Федерации как собственника морских млекопитающих.

Решение в законную силу пока не вступило.

Ранее в «Новой Сибири»:

Дельфинарий Новосибирска открылся, но посадочных мест стало меньше

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.