Новосибирский депутат Госдумы Аксененко предложил раньше отправлять на пенсию многодетных отцов

0
610

22 мая 2023 года депутаты от партии «Справедливая Россия – За Правду» внесли в Госдуму законопроект о поправках в статью 32 ФЗ «О страховых пенсиях». Инициаторы, среди которых представляющий в парламенте Новосибирскую область депутат Александр Аксененко, предлагают досрочно отправлять на пенсию мужчин, имеющих трех и более детей.

Фото: Unsplash

В пояснительной записке говорится, что 1 июня 2022 года президент Путин поручил правительству проработать вопрос досрочного назначения пенсии многодетным отцам. «Действующие нормы, предусматривающие установление досрочной страховой пенсии по старости женщинам, имеющим детей, базируются на признании особой роли женщины, связанной с материнством. В тоже время, учитывая конституционный принцип поддержки семьи как союза женщины и мужчины, представляется обоснованным предоставление многодетным отцам дополнительных социальных гарантий в виде установления досрочной страховой пенсии по старости», — написано в документе.

Депутаты предлагают отредактировать пункты Федерального закона, в которых говорится о многодетных женщинах, добавив в текст мужчин. После таких поправок досрочного пенсию по старости будут назначать женщинам и мужчинам, достигшим возраста 50 и 55 лет соответственно, у которых родились и воспитывались до достижения возраста 8 лет пять и более детей; то же по отношению к женщинам и мужчинам в возрасте 52 и 57 лет соответственно, у которых четверо детей; аналогичное относится к женщинам и мужчинам, достигшим 53 и 58 лет соответственно и имеют троих детей.

«Настоящим проектом федерального закона устанавливается дифференцированный подход к необходимому страховому стажу женщин и мужчин в целях установления досрочной страховой пенсии по старости (15 лет и 20 лет соответственно)», — отмечают инициаторы. Сейчас законопроект находится на стадии регистрации, рассмотрение еще не началось.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирский депутат Госдумы Александр Аксененко призвал узаконить ЧВК

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.