Новосибирский детдом скрывал причины гибели подростка – версия отца

0
754

Отец 15-летнего подростка, погибшего в новосибирской школе-интернате, рассказал свою версию случившегося. Он обвиняет учреждение в сокрытии причин смерти ребенка. О том, что мальчик выпрыгнул из окна и разбился, мужчина узнал лишь после похорон.

Фото: nsk.kp.ru

«Пришло сообщение, что мой сын погиб при несчастном случае. Я позвонил в шоке, мне рассказали, что мол, он на спортивном снаряде баловался, сорвался и упал. Якобы моего ребенка прооперировали в больнице, но спасти его не смогли. Сказали, что мой сын умер через сутки. Но это вранье! Начал узнавать, что за больница, где оперировали? Молчат», — рассказал новосибирец журналистам.

Поведал он и о том, каким образом подросток оказался в детдоме. Как оказалось, мальчика в интернат отправил сам отец, потому что не справлялся с ним самостоятельно. Мужчина часто забирал сына к себе из рук пьющей матери, которая не следила за малышом. Из-за этого ребенок привык к «вольному образу жизни», были проблемы с дисциплиной.

«Когда последний раз я его забрал, то понял, что тоже не справляюсь, и сам пришел в органы опеки за помощью. Да, я его отдал, меня лишили прав, но я всегда приезжал к сыну. Привозил фрукты, сладости, созванивались. Он никогда не жаловался, говорил, что у него все хорошо. По характеру — рубаха-парень, по-другому не назову. Только очень любил вольную жизнь», — цитирует мужчину КП-Новосибирск.

Об истинной причине трагедии, произошедшей в детдоме, отец узнал только после похорон. Как оказалось, ребенок с другом решили сбежать и выпрыгнули из окна на третьем этаже. Один из мальчиков повредил ногу, а второй потерял сознание. Персонал не вызвал скорую вовремя, из-за чего юноша так и не очнулся.

«Я не понимаю, что это было. Как так они бежали? Что такое побег? Это связанные простыни или веревка, а так это вообще выглядит как суицид. Их кто-то довел? Чем-то напугал? Что там происходило? Пусть я лишен родительских прав, но я его отец. Я шокирован, что теперь правды не найдешь. Что случилось с моим ребенком? Наверняка это знает второй мальчик, но с ним, скорее всего не получится поговорить, меня точно туда не допустят. Я вообще переживаю, что на этого ребенка могут надавить. На похоронах не было ни одного ребенка из детдома, чтобы никто из них не проговорился мне об истинных причинах трагедии», — делится новосибирец.

Напомним, что данным инцидентом занимается региональный Следственный комитет. Было возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования и обстоятельствах трагедии.

Ранее в «Новой Сибири»:

Гибели 15-летнего беглеца из новосибирского детдома можно было избежать — СКР

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.