Новосибирский экс-депутат получил шесть лет колонии за контрабанду наркотиков

0
797

В Новосибирске вынесен приговор экс-депутату Совета депутатов Буготакского сельсовета Роману Янову по делу о контрабанде наркотиков. 32-летний мужчина заказал ЛСД из Германии и получил его обычным письмом.

Фото: Управление Судебного департамента в Новосибирской области

О письме с «неправильными марками» сообщили таможенники в июле 2022 года. Сами наркотики Янов заказал в феврале того же года. Он оплатил как вещество, так и расходы на его доставку в РФ из Германии. Обошлось это ему в 206 Евро, или 18 758 рублей. В июне 2022 года новосибирские таможенники перехватили конверт из Германии с десятью марками, имеющими маркировку «1V-LSD». Эксперты подтвердили, что на каждую марку нанесена разовая доза лизергиновой кислоты, или ЛСД. Суммарно порядка 0,0055 грамм наркотика.

Нашли адресата быстро — на конверте значилось имя тогда еще депутата сельсовета Романа Янова. Мужчина передал дилерам свои данные для почтового отправления. За все перечисленное сибиряка обвинили в покушении на незаконное приобретение наркотиков в крупном размере без цели сбыта (ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228 УК РФ) и в их контрабанде через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (ч.3 ст. 229.1 УК РФ). В суде мужчина частично признал вину, приговора ждал под домашним арестом.

«15 мая приговором суда Янов Р.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 229.1 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228 УК РФ, ему назначено окончательное наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Янову Р.А. изменена мера пресечения на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, взят под стражу в зале суда», — говорится в сообщении Калининского райсуда Новосибирска.

Ранее в «Новой Сибири»:

Неправильные марки: новосибирец получил конверт с ЛСД из Германии

Заказавший ЛСД из Германии новосибирский депутат сложил полномочия и ждет суда

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.