Новосибирский губернатор представил опыт сотрудничества с Белоруссией на форуме Союзного государства

0
659

Новосибирская область стала одним из первых российских регионов, подписавшая 25 лет назад соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве с Республикой Беларусь. Об этом в своем выступлении на Форуме регионов России и Белоруссии рассказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Фото nso.ru

«Мы развиваем и отраслевое, и межрегиональное сотрудничество: установлены договорные отношения с Могилёвской, Гродненской областями, с Минском. Побратимство Минска и Новосибирска, Горецкого райисполкома и наукограда Кольцово дало толчок к развитию научной, технологической и бизнес-кооперации в наиболее перспективных направлениях. Таких, как биофармацевтика, биотехнологии для сельского и лесного хозяйства, пищевой и других перерабатывающих отраслей, а также в сфере экологии. Технопарк Новосибирского Академгородка активно сотрудничает с минским Парком высоких технологий в области IT», — рассказал Андрей Травников.

Форум проходил 26-28 июня в Уфе, на нем работала делегация Новосибирской области, в составе которой, в частности, были председатель заксобрания Андрей Шимкив и сенатор Владимир Городецкий.

Андрей Травников принял участие в работе секции «Сотрудничество регионов, районов и городов России и Беларуси как важнейший фактор укрепления Союзного государства». В своем выступлении он рассказал о поставках новосибирских электронно-оптических преобразователей для «БелОМО», о контрактах Новосибирского завода полупроводниковых приборов «Восток» с белорусскими заводами «Планар» и «Интеграл» на поставки материалов, комплектующих и оборудования почти на 300 млн рублей, о внедрении новосибирских разработок для модернизации белорусских тепличных хозяйств, подготовке к созданию совместных производств по созданию оборудования для молочного животноводства, опрыскивателя с программно-аппаратным комплексом управления, а также о взаимном интересе сторон к проекту по сборке картофелесажалок и картофелекопателей на базе новосибирского представительства МТЗ и к развитию СП по модернизации трамвайного парка Новосибирска.

«Это всё – новые проекты и направления. Между тем, новосибирские заводы уже давно поставляют для белорусского рынка турборгенераторы для теплоэнергостанций, взрыватели, аэрозоли, резисторы для заземления нейтрали, запасные части к электропечам, электронно-оптические преобразователи, графитированные электроды. Завод «Сибэлектропривод» не только поставляет готовое электрооборудование БелАЗу, но и совместно с ним разрабатывает новый тяговый электропривод для карьерных самосвалов грузоподъёмностью 90 тонн», — отметил губернатор.

Ранее в «Новой Сибири»:

Белорусская сельхозтехника стала в Сибири родной

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.