Новосибирский суд смягчил приговор матери, убившей ребенка за плохое чтение

0
787

В Новосибирске суд освободил от наказания за неисполнение родительских обязанностей женщину, которая вместе с мужем до смерти избила 6-летнего сына за плохое чтение. До этого ребенка несколько лет истязали и всячески издевались над ним, на что органы опеки не реагировали должным образом.

Фото – соцсети, коллаж – Mash Siberia

Эта трагедия произошла 19 марта 2021 года в поселке Кудряшовский. Шестилетнего ребенка, уже имевшего психологические расстройства из-за постоянных издевательств, заставляли читать книгу «101 далматинец», которая была явно не для его возраста. Более того, мальчик даже не знал все буквы алфавита, поэтому физически не мог этого сделать. Оставшиеся недовольными результатом, «родители» поочередно нанесли малышу в общей сложности не менее 55 ударов руками и ногами. Экспертиза установила побои на голове, груди, животе, шее, верхних и нижних конечностях. Ребенок умер на кухне собственного дома.

Как отмечает пресс-служба Пятого апелляционного суда общей юрисдикции, до этого события, с июля 2019 до марта 2021 года, отчим Иван Бакланов и мать Наталья Мутогарова в «воспитательных» целях мучили мальчика по любому поводу, например, из-за прыжков на диване во время игры. Его регулярно ограничивали в приеме пищи и в передвижении, запирали в туалете, оставляли одного дома, принуждали купаться в холодной воде, избивали резиновым шлангом, шумовкой и ремнем. Однажды мальчика заперли на балконе, и тот, в попытке убежать от очередных побоев, спрыгнул вниз и повредил спину.

Новосибирский областной суд вынес приговор убийцам малыша в феврале текущего года. Мужчина получил пожизненное лишение свободы в колонии строгого режима, а женщине назначили 14 лет колонии общего режима за причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего и убийство малолетнего с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору. Также мать убитого должна была выплатить штраф в размере 40 тысяч рублей за неисполнение родительских обязанностей. Защита обжаловала приговор, 24 мая была рассмотрена апелляция.

«В судебном заседании осужденные перекладывали ответственность за смерть ребенка друг на друга. Бакланов И.А указывал, что применял насилие к потерпевшему, но его действия не могли повлечь за собой психическое расстройство и смерть ребенка. Мутогарова Н.В. признала вину лишь в части ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию сына. Судебная коллегия освободила Мутогарову Н.В. от штрафа по неисполнению обязанностей по воспитанию ребенка в связи с истечением сроков давности. В остальной части приговор оставлен без изменения, апелляционные жалобы стороны защиты – без удовлетворения», — сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, что 19 октября 2023 года приговор выслушала старший инспектор ПДН, которую обвинили в халатности, приведшей к гибели несчастного ребенка. Она знала о происходящем в семье детском кошмаре, но толком ничего не предпринимала.

Ранее в «Новой Сибири»:

За смерть ребенка от семейных побоев ответит новосибирский инспектор ПДН

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.