Новосибирский вирусолог объяснил, кому следует бояться «неубиваемой» сибирской язвы

0
1267

После того, как неделю назад появились сообщения о трех заражениях сибирской язвой в Чувашии и о взятых под наблюдение 130 человек, контактировавших с пациентами, интерес к заболеванию у россиян резко повысился. С этим связана и регулярно появляющаяся информация о десятках биологических лабораторий на Украине в непосредственной близости от территории России, финансируемых Министерством обороны США.

Скриншот: VM.ru
Скриншот: VM.ru

Российские ученые продолжают объяснять населению, что сибирской язвой в России болеют крайне редко, инфицируются в основном при контакте с крупным рогатым скотом — овцами, козами, свиньями, верблюдами, не прошедшими вакцинацию. По официальным данным, от человека к человеку заболевание, как правило, не передается, повода для паники нет: вспышки бывают ежегодно, а болезнь уже достаточно изучена, легко выявляется и хорошо поддается лечению. Но россиян продолжают беспокоить сообщения, что бактерии Bacillus anthracis невозможно убить. И летальных исходов не так уж и мало — якобы 10-20 процентов заболевших.

Сообщалось, что один из инфицированных из Чувашии поранился ножом при разделке туши быка, и мясо успели продать до того, как у людей проявились симптомы болезни. Официально это пока не подтвердили, следствие продолжается.

Корреспонденты КП-Новосибирск связались с вирусологом Александром Чепурновым, который ранее работал в центре «Вектор» — именно там хранятся и изучаются образцы самой опасной заразы. Сибирская язва не исключение: именно в «Вектор» в конце 1990-х госпитализировали заболевших с Алтая.

— Риск передачи заболевания от человека к человеку ничтожно мал. Сибирская язва — это не вирусное заболевание, — поясняет Чепурнов, — существует две его формы: легочная и кожная. Кожная считается более легкой, летальность от нее меньше: на теле появляются черные язвы, которые блестят, как антрацит. Для того чтобы заразиться от человека, нужно, например, чтобы кто-то долго контактировал с кровью больного (например, делал какие-то перевязки). Тогда теоретически возможно заражение через микротравмы на коже. На практике этого практически не бывает. Человек заражается от больного животного, причем абсолютно любого: вспышка происходила даже среди северных оленей. При разделке туши животного может сработать и второй путь заражения — аэрозольный, когда бактерии передались от больного животного по воздуху.

Подобная ситуация была в конце 1990-х в Сибири: пациентов с Алтая привозили в «Вектор», потому что там есть мельцеровские боксы. Заболевшие находятся в изоляции: у них отдельная система вентиляции, врачи заходят к пациентам исключительно в защитном костюме. Тогда пациентам, можно сказать, повезло: у них была кожная форма сибирской язвы.

Успокоив читателей КП-Новосибирск, вирусолог рассказал о некоторых не слишком оптимистических фактах.

— Зараженных животных сжигают, грунт, на котором они находились, стараются закопать. И потом на этой территории долгое время запрещают проводить какие-либо работы, иначе велик риск заразиться снова: эти бактерии живут несколько десятков лет. Американцы, например, даже сожгли помещение, в котором располагался их центр по исследованию сибирской язвы, когда исследования там прекратили. Если бактерии принимают форму споры, то становятся просто неубиваемыми.

Остается добавить, что по сообщениям других специалистов имеющиеся сегодня «человеческие» вакцины от сибирской язвы не всегда защищают, и у них много побочных эффектов. Поэтому прививают только группы риска: исследователей, работающих с живыми бактериологическими культурами, тех, кто занят убоем скота, заготовкой, сбором, хранением, транспортировкой, переработкой и реализацией сырья животного происхождения.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирская область ищет выход из списка неблагоприятных регионов по туберкулезу

В Новосибирске закрыт последний коронавириусный госпиталь

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.