Новосибирский зоопарк рассказал о тайном рождении белых медвежат

0
1471

Как и подозревали любопытные любители природы, медведица Герда из Новосибирского зоопарка родила медвежат. В последнюю неделю участились звонки в редакции газет с вопросами по поводу подозрительной тишины в вольере белых медведей: он уже второй месяц подозрительно огорожен и там перестали убирать снег. Администрация зоопарка предпочитала отмалчиваться, пока, наконец, директор Андрей Шило не подтвердил рождение двойни, которая, оказывается, появилась на свет еще 16 декабря.

Фото: принтскрин с камеры наблюдения Новосибирского зоопарка
Фото: принтскрин с камеры наблюдения Новосибирского зоопарка

Этой информацией одной из первых поделилась вице-мэр Анна Терешкова на своей странице в соцсети: «Ура, у нашей Герды родились два детеныша. Прекрасный подарок новосибирцам в юбилейный год», — написала Терешкова, не преминув добавить, что наш зоопарк самый лучший и в нем работают самые профессиональные сотрудники.

Андрей Шило на пресс-центре ТАСС высказался более предметно: «Наша любимица мамочка уже больше месяца выхаживает, кормит детенышей. Они рождаются размером с ладонь — граммов 500. Уже в марте будут выходить на прогулки».

Как сообщил КП-Новосибирск директор, пол новорожденных пока неизвестен, его получится определить не раньше, чем через месяц, поскольку не хочется причинять лишнего беспокойства роженице и двойне. Поэтому и имена детенышам пока не давали. Медведица кормит малышей, греет и практически не отходит они них. За семейством ведется постоянное наблюдение с помощью видеокамер.

Белые медведи живут во многих зоопарках мира, этот вид остается крайне непростым в содержании и разведении: не так часты случаи, когда медведице удается выкормить сразу двух медвежат. Важным условием в период после родов является спокойствие матери: именно по этой причине сотрудники зоопарка даже перестали убирать снег возле вольера.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирский зоопарк отправил в Калининград кенгуру без документов

Ежиха Соня из Новосибирского зоопарка в День сурка предсказала погоду весной

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.