Новосибирского инспектора Россельхознадзора обвиняют в выдаче сертификатов на овощи за взятки

0
29

Следком и ФСБ уличили новосибирского инспектора Россельхознадзора в выдаче за взятки сертификатов безопасности овощей, ввозимых на территорию РФ. Возбуждено уголовное дело о получении взяток от представителей бизнеса.

Фото прокуратуры и СКР Новосибирской области.

По мнению следствия, в 2023—2024 годах в Новосибирской области инспектор Россельхознадзора получил от представителей общества с ограниченной ответственностью в качестве взятки «денежные средства в значительном размере». За это инспектор должен был ускорить оформление и выдачу сертификатов, удостоверяющих соответствие плодоовощной продукции карантинным фитосанитарным требованиям при ввозе их на территорию Российской Федерации. По данным пресс-службе регионального УФСБ, обвиняемый получил от предпринимателей суммарно 200 тысяч рублей.

Вторым отделом по расследованию особо важных СК РФ возбуждены уголовные дела в отношении инспектора Россельхознадзора Ивана Барзаковского и директора ООО «СЛК»  Александра Бондаря. Они обвиняются во взяточничестве и даче взяток (ч. 3 ст. 290 УК РФ и ч. 3 ст. 291 УК РФ соответственно). Все фигуранты были задержаны, вероятному взяткодателю избрана мера пресечения в виде в виде домашнего ареста, обвиняемого инспектора отправили в СИЗО, сообщили Управлении Судебного департамента в Новосибирской области.

Ранее в «Новой Сибири»:

Навоз в законе: Россельхознадзор предложил не считать его вредным веществом

 

Whatsapp

Оставить ответ

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.