В Новосибирске суд вынес приговор железнодорожнику, которого не устраивал курс, которым движется российское государство. Из-за этого он решил сливать важную для госбезопасности информацию иностранным спецслужбам.
Дело 14 марта рассмотрели в Новосибирском областном суде. На скамье подсудимых — 39-летний машинист электровоза локомотивного депо. Его обвиняли в установлении и поддержании гражданином РФ отношений сотрудничества на конфиденциальной основе с представителем иностранного государства в целях оказания содействия в деятельности, направленной против безопасности РФ (по ст. 275.1 УК РФ).
Такие деяния наказываются лишением свободы на срок до 8 лет и штрафом до миллиона рублей. Дело рассматривалось в закрытом режиме, обвинителем выступил прокурор региона Александр Бучман.
«Установлено, что мужчина, являясь противником внутренней и внешней политики Российской Федерации, в январе 2023 года установил отношения сотрудничества с представителем спецслужбы иностранного государства. В период с января по июнь 2023 года подсудимый подтвердил представителю спецслужбы свои намерения содействовать путем предоставления информации о маршрутах Западно-Сибирской железной дороги, передвижении железнодорожных составов, осуществляющих перевозки специальных и военных грузов, расположении воинских частей в Новосибирской области», — поделились деталями обвинения в пресс-службе региональной прокуратуры.
Облсуд признал железнодорожника виновным и дал ему пять лет колонии общего режима со 300-тысячным штрафом. На момент публикации новости приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 15 суток.
Ранее в «Новой Сибири»:
«Завербованы польскими спецслужбами»: Новосибирских создателей «Смуты» раскритиковал депутат Милонов