Новый закон позволит отобрать у Новосибирска больше половины бюджета

0
770

В Государственную думу внесены поправки в федеральный закон «Об образовании», которыми предлагается дать органам государственной власти субъектов РФ возможность брать в подчинение муниципальные образовательные учреждения.

Документ, направленный в адрес председателя Госдумы Вячеслава Володина подписан самим Вячеславом Володиным и еще 340 его коллегами из всех фракций Госдумы – то есть, нет сомнений в том, что он будет принят.

Фото: infourok.ru

В пояснительной записке к законопроекту его авторы так обосновывают необходимость передачи школ и детсадов с муниципального на региональный уровень: «Сейчас между различными субъектами Российской Федерации муниципальными образованиями даже в одном субъекте Российской Федерации наблюдается отсутствие однородности качества образования и необходимой степени единства в регулировании важных вопросов в сфере образования, что затрудняет возможность выстраивания единого образовательного пространства в Российской Федерации. Сложившаяся длинная цепочка управления с концентрацией влияния на низовом уровне снижает маневренность, управляемость системы образования. В ряде случаев несогласованность позиций органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, создает условия для разбалансировки системы образования».

Что это потенциально может означать для Новосибирска? В соответствии с актуальным на октябрь планом на 2022 год, расходы городского бюджета составят 69,6 млрд. рублей. Из них 54 процента – это расходы по статье «образование». Размер расходов в 2023 году должен увеличиться до 76,2 миллиардов, из них 40,8 миллиардов – на образование. То есть, те же 54 процента.

Слайд из презентации бюджета Новосибирска на 2023 год, мэрия Новосибирска

В случае передачи городских школ в ведение регионального министерства образования, все эти деньги автоматически оказываются в областном бюджете. Заодно отпадает надобность в таком структурном подразделении мэрии, как департамент образования.

Ситуация в чем-то схожая с той, которая была при передаче муниципального здравоохранения в ведение региональных властей. Правда, есть существенное различие. В случае со здравоохранением, региональные власти вправе передавать свои полномочия на муниципальный уровень – чего у нас в регионе не сделано, потому что вправе и не передавать. Когда будут приняты предлагаемые поправки в закон «Об образовании», региональные власти получат право отбирать чужие, то есть, муниципальные права на школы. Но могут и не отобрать.

Впрочем, сами авторы законопроекта успокаивают муниципальных чиновников, делая акцент именно на том, что речь идет не про обязанность регионов, а про предоставление им такой возможности. Соавтор инициативы, заместитель председателя ГД Петр Толстой заявил: «Брать на баланс школы, относящиеся к муниципальным образованиям крупных городов, бессмысленно: у таких образовательных учреждений, как правило, и так все довольно хорошо. А вот разница между городскими школами и сельскими колоссальная: это касается и качества образования, и условий, и оснащения, и условий для работы педагогов. В случае же принятия законопроекта главы регионов получают законные основания для поддержки особенно нуждающихся в этом отдаленных школ».

Но при этом Толстой отмечает: «Это первый шаг в процессе улучшения формирования единого образовательного пространства в стране». То есть – если этот шаг первый, то, будут и второй, и третий.

Из восьми депутатов Госдумы, представляющих Новосибирскую область, двое не подписались под инициативой парламентского большинства. Это Ренат Сулейманов от КПРФ и Игорь Антропенко от «Справедливой России». Антропенко в большей степени занимается делами Омской области, и в Новосибирской области известен только, как единственный местный депутат, не голосовавший за присоединение к России новых территорий. Почему не подписался Ренат Сулейманов, неизвестно, хотя подпись его партийного босса Геннадия Зюганова в письме на имя Володина имеется.

Алексей МАКСИМОВ, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Директор переполненной школы не будет платить штраф – его заплатит Новосибирск

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.