Объемы обновления общественного транспорта в НСО за пятилетку выросли шестикратно

0
617

За пять лет в Новосибирской области обновили 709 единиц общественного транспорта, что в шесть раз больше, чем за предыдущую пятилетку, сообщили на заседании по итогам и перспективам инфраструктурного развития региона 12 февраля. Власти намереваются продолжать закупать новый подвижной состав в рамках нацпроекта.

Фото: Минтранс НСО

Как доложил на заседании заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Игорь Миллер, в сфере пассажирского транспорта за пять лет обновлено 709 транспортных средств. Это в шесть раз больше, чем за пятилетку с 2013-го по 2017-й. Если в 2018 году было получено 75 новых транспортных средств, то в прошлом году — уже 308. Количество перевезенных пассажиров выросло на 15%: с 332 млн человек до 382 млн. Работа по обновлению подвижного состава общественного транспорта продолжается.

Также за прошедшие пять лет в НСО приведено в нормативное состояние 2300 км автодорог, что почти вдвое больше, чем в предшествующую пятилетку (1351 км). Финансирование за тот же период тоже увеличилось с 52,9 млрд в 2014—2018 гг. до 133,7 млрд в 2019—2023 гг. В связи с переориентацией грузовых потоков и развитием внутреннего туризма, со сменой основного направления движения с запада на восток, фиксируется ежегодное увеличение интенсивности движения до 20%. Необходимо ежегодное наращивание объемов работ и превышение плановых показателей. Переход на качественно новый этап развития дорожной отрасли обусловлен инициированным президентом РФ нацпроектом «Безопасные качественные дороги».

Губернатор Андрей Травников поставил перед минтрансом и правительством региона задачи — поддержание и увеличение объемов дорожного строительства, дальнейшее приобретение нового подвижного состава общественного транспорта. Он также обозначил тренды ближайших пяти лет: переход к муниципальным перевозчикам определяющей роли на рынке пассажирского транспорта и загрузка подрядных организаций дорожными работами на годы вперед одновременно с ужесточением спроса за качество работы.

«Задачи, наверное, сложные, но уже на стадии обсуждения новых нацпроектов и их перезапуска президент делает заявления, в частности, по продлению программы обновления общественного транспорта, по развитию опорной сети дорог. Соответственно, помощь федеральным бюджетом будет регионам оказываться и в дальнейшем, а наша задача — максимально эти возможности использовать», — заявил глава региона.

Ранее в «Новой Сибири»:

Андрей Травников поставил задачи по инфраструктурному развитию Новосибирской области

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.