Золоотвалы не при чем: пылевую завесу над Новосибирском объяснили отсутствием ветра

0
672

1 июня Новосибирск снова накрыло облако из пыли, также горожане почувствовали запах гари. Возможной причиной пылевых завес может быть безветренная погода и пожар на свалке.

Кадр из видео. Источник: nsktv.ru

Об облаке пыли новосибирцы сообщили утром 1 июня. Сначала сообщалось, что смог и пылевую завесу видно только на левом берегу, однако в соцсетях жители рассказывали об аналогичной картине на правобережье. «Вести Новосибирск» со слов местной жительницы передают, что в некоторых районах утром чувствовался сильный запах горящего мусора. «Горит несанкционированная свалка в селе Ленинское в семи километрах от Новосибирска», — говорит сибирячка.

Ранее в пылевых бурях обвиняли подсохшие золоотвалы ТЭЦ «Сибирской генерирующей компании». Днем 1 июня пресс-служба СГК сообщила, что за состоянием объектов следят после предыдущего случая и из-за жаркой погоды. На опубликованном компанией фото и видео не наблюдается летящей с золоотвалов пыли.

Ситуацию журналистам прокомментировали в МЧС. Ведомство подтвердило пожар на свалке, который был накануне, а также предположило, что дымка над городом — результат скопления примесей из-за отсутствия ветра. Западно-Сибирский гидрометцентр о превышении ПДК вредных примесей в воздухе не сообщал.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирцы чувствуют, приборы нет: Мэра возмутил доклад о пылевой буре

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.