СГК будет лучше следить за золоотвалами после пылевой бури в Новосибирске

0
797

В Новосибирске нашли еще один источник пыли, в частности, накрывшего город на выходных грязного облака. В «Сибирской генерирующей компании» (СГК) сообщили, что будут лучше следить за состоянием золоотвалов ТЭЦ, которые обвинили в прошедшей пылевой буре.

Кадр из видео. Источник: АСТ-54

Об инциденте сообщили 27 мая в группе «АСТ-54», где новосибирцы выкладывали множество видеозаписей с грязным облаком, которое двигалось «со стороны Дивногорского в сторону Станционной». Как тогда прокомментировали в СГК, из-за сильного ветра и долгого отсутствия осадков кромка золоотвала ТЭЦ-3 подсохла и превратилась в пыль. Обычно зола находится под слоем воды. Сообщалось, что на место направили сотрудников станции, увлажнять подсохший участок.

30 мая произошедшим возмутился мэр Новосибирска Анатолий Локоть, который поручил подчиненным разобраться в ситуации. После этого в СГК заверили, что улучшают контроль и проводят замеры с помощью эксперты ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу» Росприроднадзора

«В связи с жаркой и сухой погодой мы усилили контроль за состоянием золоотвалов всех ТЭЦ Новосибирска. Проверили, какова текущая обстановка. Сегодня организовали контрольные замеры на золоотвале ТЭЦ-3. <…> Протоколы с конкретными данными опубликуем сразу по получении от экспертов», — сообщила пресс-служба компании.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирцы чувствуют, приборы нет: Мэра возмутил доклад о пылевой буре

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.