Областные власти одобрили концепцию благоустройства пространства «Усть-Тула» в Новосибирске

0
1891

Новое общественное пространство — «Парк умного отдыха» с рабочим названием «Усть-Тула» предложено создать в Кировском районе Новосибирска. Его концепция разработана в соответствии с поручением губернатора Андрея Травникова.
16 февраля в правительстве Новосибирской области идея рассмотрена областной межведомственной комиссией по проекту «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Фото nso.ru.

«Сегодня мы презентуем результаты большой работы, которую областные власти провели с мэрией Новосибирска, экспертным сообществом, заинтересованными горожанами. В соответствии с поручением губернатора Андрея Травникова, заявка Новосибирской области по проекту нового парка будет направлена на федеральный уровень для участия в отборе регионов на разработку концепций и мастер-планов городских креативных проектов», – сообщил председатель комиссии, заместитель губернатора Сергей Сёмка.

Новое пространство предложено организовать по концепции «Учение через развлечение», доложили вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова и замначальника департамента культуры, спорта и молодежной политики Дара Разживина. На территории в 370 га кроме прогулочных пешеходных маршрутов и велодорожек будут реконструированы острог XVIII века, слобода с избами мастеров, верфь для занятий судостроением и судомоделированием. На площадках предполагается проводить краеведческие проекты, проводить мастер-классы по народным промыслам, представлять достижения районов Новосибирской области.
Создание парка войдет в областную программу по развитию внутреннего туризма в рамках туристско-рекреационного кластера «Обские парки». В случае одобрения Министерством культуры РФ проект сможет рассчитывать на дополнительное финансирование и станет комплексным и долгосрочным.

Межведомственная комиссия заявку одобрила, теперь она от имени губернатора будет направлена к отбору на федеральный уровень.

Ранее в «Новой Сибири»:

Бугринский пляж готовится стать кластером

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.