Ощутимое землетрясение произошло в Новосибирской области в последний день выборов

0
468

Новосибирскую область «тряхнуло» вечером 17 марта, под конец последнего дня голосования на выборах президента. Ощутимое землетрясение магнитудой 4,4 произошло в Искитимском районе.

Фото: АСФ ФИЦ ЕГС РАН

Подземные толчки ощущались 17 марта около 19:31 по местному времени на юго-востоке от деревни Харино Усть-Чемского сельсовета. Предоставленные Алтае-Саянским филиалом единой геофизической службы РАН координаты указывают на точку неподалеку от Горловского разреза, но заявленная природа сейсмического события — землетрясение, а не взрывные работы. Интенсивность в эпицентре составила 5,5 балла из 12 по шкале MSK-64, а магнитуда — 4,4 по шакале Рихтера.

Такое землетрясение считается достаточно мощным и ощущается жителями близлежащих населенных пунктов по дребезжанию и колебанию предметов, посуды и оконных стекол, скрипу дверей и стен, внутри здания сотрясение ощущает большинство людей. Однако причинить какой-либо вред оно вряд ли способно. По данным МЧС, слабый урон постройкам способны нанести подземные толчки мощностью 6 баллов по шкале MSK-64. При таком землетрясении от стен может отваливаться штукатурка.

Искитимский район трясет довольно часто. 27 ноября 2023 года у села Елбаши произошло еще более мощное землетрясение магнитудой 4,6 по шкале Рихтера. А 1 сентября в 20 километрах от города Искитима произошли два землетрясения подряд.

Ранее в «Новой Сибири»:

Посуда звенела, мебель двигалась: под Новосибирском произошло ощутимое землетрясение

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.