Осужденный за двухмиллиардную растрату новосибирский хирург выйдет по УДО

0
1008

Новосибирский прокурор не смог оспорить решение об условно-досрочном освобождении бывшего замглавы клиники Мешалкина, члена-корреспондента РАН и кардиохирурга Евгения Покушалова. Ранее его приговорили к 2,5 годам колонии за растрату почти двух миллиардов бюджетных средств.

Фото: kremlin.ru

Такое решение принял Новосибирский областной суд 5 мая, при рассмотрении апелляционного представления прокурора. Он оспаривал решение об УДО Евгения Покушалова, вынесенное в марте текущего года Первомайским районным судом Новосибирска.

«Апелляционным постановлением Новосибирского областного суда от 05.05.2023 оставлено без изменения постановление Первомайского районного суда г. Новосибирска от 14.03.2023 об условно-досрочном освобождении осужденного по ч. 4 ст. 160 УК Покушалова Е. – бывшего заместителя генерального директора "Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина. Апелляционное представление прокурора – без удовлетворения», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, что Покушалова признали виновным в преступлении по ч.4 ст.160 УК РФ «Присвоение или растрата с использованием служебного положения в особо крупном размере». Следствие установило, что хирург и его сообщники, глава клиники Мешалкина, академик РАН Александр Караськов и его зам Ирина Бойцова, создавали для подконтрольных фирм условия для победы на аукционах по закупке медицинских товаров. Таким образом им удалось похитить более 1,8 млрд рублей бюджетных средств. На свою долю Покушалов приобрел две квартиры в Нью-Йорке и элитную квартиру в Академгородке, которая была оформлена на его тещу.

Ранее в «Новой Сибири»:

Евгений Покушалов лишился элитной квартиры в Академгородке

 

Вместо квартир в Нью-Йорке Россия готова взять с новосибирского хирурга деньги

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.