Повторное рассмотрение дела Новосибирского картонно-бумажного комбината (НКБК) о 240-миллионном ущебре природе никак не может начаться. Стороны уже два месяца доносят суду дополнительные материалы, а тот откладывает разбирательство, требуя от НКБК доказательства рекультивации пострадавшего оврага.

Напомним, что инициированное Росприроднадзором дело о загрязнении почв и гибели деревьев у села Красный Яр под Новосибирском в конце прошлого года начали рассматривать повторно. НКБК отрицает свою вину и настаивает, что ничего не загрязнял и уже провел рекультивацию почв, где в 2022 году на площади 2500 кв. метров нашли отходы IV и V класса опасности. Урон почве среде был оценен на 240 млн рублей. Росприроднадзор признал происшествие экологической катастрофой и потребовал компенсацию. Директор КБК Игорь Диденко попал под уголовное дело.
Однако предприятие и его глава от претензий отбиваются. Они не согласны с обвинениями и упорно не желают платить запрашиваемую сумму. Утверждают, что никаких тяжких последствий от деятельности именно АО «НКБК» не установлено, оспаривали происхождение отходов. По их версии, никакой «почвы» в котловане не было, так как её оттуда выгребла еще нефтебаза «Красный Яр», на комплексе которой работает комбинат. Рекультивацию после банкротства нефтебазы ответчик не проводил.
НКБК неоднократно обжаловал судебные акты, настаивал, что суд не учитывает никакие его аргументы. В итоге кассация в октябре 2025 года полностью отменила решение нижестоящих инстанций и вернула дело в первую на новое рассмотрение. Там в начале декабря назначили новую экспертизу и потребовали от обеих сторон предоставить новые данные. НКБК должен был уточнить сроки фактического проведения рекультивации (или планируемый срок ее окончания), а также доказательства того, что загрязнение возникло в результате действия третьих лиц.
До середины января стороны предоставляли суду запрошенную информацию, но так и не сделали это в полном объеме. В связи с этим разбирательство было в очередной раз отложено.
«Ответчику — предложить представить доказательства фактически выполненного объема работ по рекультивации спорного земельного участка. Истцу — исполнить определение суда от 02.12.2025 в полном объеме, дать письменные пояснения в части представленных ответчиком документов о выполненной рекультивации с доказательствами отправки в адрес лиц, участвующих в деле», — говорится в решении арбитража.
Это определение было вынесено 13 января, а уже 14 числа НКБК приобщил некие дополнительные материалы. Росприроднадзор в свою очередь подал ходатайство, подробности которого не раскрываются. Теперь заседание назначено на 10 февраля, если стороны выполнят-таки все требования суда.
Ранее в «Новой Сибири»:
Дело Новосибирского КБК о 240-миллионном ущербе природе начали рассматривать заново








