Памятник Покрышкину отмыли и установили на новое место

0
933

Памятник трижды герою СССР, маршалу ВВС Александру Покрышкину в Новосибирске перенесли в центр площади Маркса. Ранее он находился рядом с ДК «Сибсельмаш», знаменитым новосибирским долгостроем, который собираются сносить в рамках реконструкции площади.

Фото: Зеленый Новосибирск / vk.com

«Дорогие друзья! Памятник Покрышкину отмыт и установлен в центре площади Карла Маркса!», — сообщила вице-мэр Анна Терешкова на своей странице в соцсети «Вконтакте». Прежнего места памятник убрали и перенесли на место хранения 5 апреля.

Реконструкция площади Карла Маркса планировалась к Молодежному чемпионату мира по хоккею, который должен был пройти в Новосибирске в 2023 году, но был отменен. На том месте, где сейчас находится «Сибсельмаш» и раньше располагался памятник, по плану должен появиться новый объект.

Напомним, что зимой 2021 года в мэрии Новосибирска рассмотрели возможный вариант реконструкции площади Маркса. Согласно проекту, предполагается снос долгостроя ДК «Сибсельмаш», строительство на его месте 22-этажного гостинично-торгового комплекса, а саму площадь Маркса предлагается сделать полностью пешеходной, перекрыв автомобильное движение. В новом комплексе, согласно плану, будет находиться музей Александра Покрышкина.

Ранее в «Новой Сибири»:

На площади Маркса могут навсегда закрыть автомобильное движение

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.