В конце марта новосибирцы смогут увидеть парад планет

0
1005

В конце марта жители некоторых городов России, в число которых входит и Новосибирск, смогут увидеть примечательное астрономическое явление – парад планет. Сразу шесть небесных тел выстроятся в ряд на одном участке неба.

Фото: vk.com/sibgu_ru

«28 марта состоится парад планет. Пять планет и Луна выстроятся в одну линию на участке неба в 73 градуса, в направлении запада и юго-запада», — сообщили в обсерватории красноярского СибГУ имени М.Ф. Решетнева. Увидеть можно будет данное явление до 31 марта при безоблачной погоде. Наилучшее время для наблюдения — сразу после захода солнца.

«Парадом планет» называют событие, при котором планеты Солнечной системы выстраиваются в линию на одном участке неба. Это происходит только для наблюдателей с Земли. На самом планеты движутся по разным орбитам в разных плоскостях в трехмерном пространстве и не могут выстроиться в прямую линию. По данным обсерватории, грядущий парад будет состоять из спутника Земли Луны и пяти планет солнечной системы: Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Урана.

Напомним, что летом 2022 года новосибирцы могли наблюдать другой парад планет. Тогда в ряд выстроились восемь небесных тел, а в телескоп можно было увидеть кольца у Сатурна, полосатую атмосферу и четыре спутника у Юпитера. В ноябре того же года над новосибирском произошло полное лунное затмение.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирский планетарий показал полное лунное затмение

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.