Первая Межрегиональная мастерская для писателей Сибири открылась в Новосибирске

0
991

С 23 по 26 марта в большом выставочном зале Новосибирского университета архитектуры, дизайна и искусств имени Крячкова открылась Межрегиональная мастерская для писателей Сибири.

Фото: министерство культуры НСО
Фото: министерство культуры НСО

В торжественном открытии Мастерской приняли участие писатель, депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Шаргунов и заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

Ирина Мануйлова в своем выступлении подчеркнула, что первой площадкой мероприятий АСПИР 2023 года выбран Новосибирск:

— Мы живем в такое время, когда чувствуется запрос общества на знание своей истории, культуры, литературы. Это устойчивый запрос, и наша обязанность — поддержать его. Поддержка писательского сообщества — одно из приоритетных направлений нашей работы. Благодаря развитой инфраструктуре чтения и системному взаимодействию библиотечного сообщества, органов власти и активной общественности в 2022 году Новосибирская область была признана самым читающим регионом России. Уверена, новый проект Ассоциация союзов писателей и издателей России станет для участников новой ступенью в творческом развитии и откроет немало новых имен.

Сергей Шаргунов, главный редактор журнала «Юность», председатель АСПИР и депутат Государственной Думы отметил, что на мастерскую собрались самые талантливые молодые авторы со всей Сибири.

— Вы — лучшие, вы все уже победители, — сказал Шаргунов, — очень важно — доверять себе, верить в свой дар. Если вы решили ступить на эту дорогу литературы, то разобраться в себе на этом пути помогут встречи в рамках мастерской. Литература бесконечно просторна и открыта всем нам, и очень важна литературная среда, в которой будет и наставничество, и здоровое соперничество. Ассоциация старается поддерживать талантливых людей. И особенное удовольствие — говорить эти слова в Новосибирске, столице Сибири. Это край людей, сильных духом, место вдохновения, простора, особого сибирского упрямства, где сочетаются сердечность и интеллект.

На запланированных в рамках мероприятия творческих курсах будет рассматриваться не только проза и поэзия, но и драматургия, издательское дело, подкасты, развитие телеграм-каналов и многое другое. Перед участниками открывается возможность печататься в литературных журналах и крупнейших издательствах.

Основные мероприятия и семинары мастерской АСПИР пройдут на базе Новосибирской государственной областной научной библиотеки. В программе открытых мероприятий: дискуссия «Книга в эпоху мультимедиа: от веб-сериалов до искусственного интеллекта» в центре культуры и отдыха «Победа» (23 марта, начало в 17.00); «Поэтический баттл» в Доме Актера (24 марта, 17:30, ул. Серебренниковская, 35); «Театральная читка» в Первом театре (25 марта, 17:30, ул. Ленина, 24).

Особенность нового сезона мастерских АСПИР — внимание к прикладным, окололитературным умениям и навыкам.  Получить представление о стратегиях самопродвижения в издательском мире, а также о ведении профильного телеграм-канала и литературного подкаста писатели смогут на секционных занятиях. Их проведут авторы популярных каналов, подкастов и pr-специалисты крупных федеральных издательств.

В прошлом году через межрегиональные и всероссийские Мастерские АСПИР прошли более 500 литераторов из всех регионов России.

Организатор мероприятия — Ассоциация союзов писателей и издателей России (АСПИР) при содействии Правительства Новосибирской области.

Ранее в «Новой Сибири»:

Первая Межрегиональная мастерская для писателей Сибири открылась в Новосибирске

«Литературные резиденции» как среда для взращивания талантов

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.