Пилотов рейса Иркутск — Новосибирск ослепили лазером при посадке

0
22

В Новосибирске при посадке воздушного судна Embraer 170 авиакомпании S7 Airlines на высоте 1,5 километра пилоты были ослеплены зеленым лазером. Предположительно, злоумышленник находится на территории поселка Железнодорожный в 80 километрах от аэропорта.

Фото Embraer 170 авиакомпании S7 Airlines.

«В 20 часов 17 минут по московскому времени экипаж воздушного судна на высоте 5 тысяч футов доложил о попытке ослепления лазером зеленого цвета примерно из поселка Железнодорожный», — сообщает телеграм-канал Aviaincident.

Данный инцидент принято расценивать как угрозу безопасности воздушного транспорта. Несмотря на то что аварийной ситуации и жертв удалось избежать, даже секундное ослепление могло привести к катастрофе, стоящей жизней экипажа и пассажиров. Противоправное нарушение может квалифицироваться как действие, угрожающее безопасной эксплуатации транспортных средств (267.1), или хулиганство (213 УК РФ) и наказываться административным штрафом или лишением свободы на срок до пяти лет.

Ранее в «Новой Сибири»:

Отказали в перелёте: Новосибирскую авиакомпанию оштрафовали за нарушение прав 19 пассажиров

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.