Погода сжалится: дожди и грозы сменят аномальную жару в Новосибирской области

0
804

Более недели Новосибирская область била свои же температурные рекорды, однако во второй декаде июня погода сжалится над жителями региона. В столице Сибири и области в ближайшие дни ожидаются дожди, грозы и заметное падение температур.

Фото: 54.mchs.gov.ru

По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, в пятницу, 9 июня, в регионе еще сохранится аномально жаркая погода, местами с максимальными температурами +30°C и выше, местами сильная жара +35 С и выше. Но уже в этот день ожидаются кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди, ливни, град, усиление ветра 17-22 м/с, местами шквалы до 25 м/с. МЧС предупреждает о возможных чрезвычайных ситуациях из-за непогоды.

Выходные будут прохладными, 10 июня синоптики обещают в среднем +21, местами максимум +26 градусов. Ветер будет северо-восточный с порывами до 16 м/с. Погода облачная с прояснениями, местами кратковременные дожди, грозы, ночью по юго-востоку региона при грозах местами сильные дожди. В Новосибирске термометры покажут не больше +23 градусов, днем преимущественно без осадков, ночью может пойти небольшой дождь.

Воскресенье, 11 июня, выдастся несколько жарче, от +22°C до +27°C, ветер ослабеет, в отдельных районах пройдут небольшие дожди, местами грозы. В региональном центре — до +25 градусов, ночью преимущественно без осадков, днем кое-где может пройти дождь.

В начале следующей недели продолжится небольшой рост температуры, но значения на термометрах уже не будут столь шокирующими. В праздничный понедельник, 12 июня, в среднем по региону обещают от +17°C до +28°C. Синоптики предрекают дожди и грозы, небольшое ветер 7-12 м/с. Затем станет гораздо прохладней, после Дня России температура воздуха опустится до +17…+22 градусов, обещают местами кратковременные дожди и грозы.

Ранее в «Новой Сибири»:

День России — 2023: программа празднования в Новосибирской области

Из-за аномальной жары в Новосибирске рекордно быстро прогрелась вода в Оби

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.