Буллинг пятиклассника в новосибирской школе заинтересовал прокуратуру и СКР

0
1070

В городе Бердске под Новосибирском пятиклассники заставили сверстника на камеру вымаливать прощение на коленях, угрожая ему расправой с помощью шокера и ножа. При этом одним из буллеров оказался мальчик из примерной семьи, недавно выступавший в Кремлевском дворце. Ситуацией в бердской школе №11 заинтересовались прокуратура и СКР.

Кадр из видео: nsk.kp.ru

Об этом инциденте сообщил «Бердск-Онлайн» 9 октября. Сообщается, что видеозапись есть в распоряжении издания, но опубликовать его «не предоставляется возможным». Утверждается, что на кадрах пятиклассники поставили мальчика из параллельного класса на колени, заставив сложить ладони в молитвенном жесте и требовали извинений, угрожая ножом и шокером. Поводом для такого «наказания» стало обзывательство, которое школьник бросил в сторону буллеров на физкультуре.

«Мальчики из параллельных классов менялись на уроке физкультуры. Один входили, другие выходили. Потолкались. Один из мальчиков обозвал двух других. Те почувствовали себя оскорбленными. И в таком нелицеприятном формате разобрались», — рассказала замдиректора бердской школы №11 Наталья Руппель. Она подчеркивает, что ножа на самом деле у хулиганов не было, зато шокер был. Его угрожающие разряды даже слышно на видео. Шокер дети якобы взяли у друга, приехавшего из Академгородка.

Видеоролик с буллингом разлетелся по телефонам школьников и родителей. Последние не на шутку обеспокоены поведением ребят и боятся за своих детей. Наталья Руппель отмечает, что агрессором оказался мальчик, на которого никогда бы не подумали. Он воспитывается в благополучной семье, занимается вокалом и недавно выступал в Кремлевском дворце. В самой школе совет старшеклассников уже провел собственное «расследование», на совещании с детьми в присутствии родителей и педагогов пострадавшему ребенку принесли извинения. Он их принял, его мама сказала, что удовлетворена. Тем не менее, ситуацией в школе заинтересовалась бердская прокуратура.

«Прокуратурой города Бердска организована проверка соблюдения законодательства о профилактике правонарушений несовершеннолетних в связи с появившейся в СМИ информации о буллинге в МБОУ СОШ №11. В ходе проверки прокуратура даст оценку законности действий администрации школы, а также органов профилактики», — сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Кроме того, Следственный комитет начал доследственную проверку, в ходе которой будут изучены все обстоятельства произошедшего и дана юридическая оценка действиям сотрудников школы и органов системы профилактики на предмет халатности. По результатам примут процессуальное решение.

Ранее в «Новой Сибири»:

Мать новосибирского школьника связывает нападение на сына с экстремистским моложежным движением

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.