Мать новосибирского школьника связывает нападение на сына с экстремистским моложежным движением

0
902

В соцсетях распространяется видеозапись, на которой мама ученика 5 класса новосибирской школы №67 им. Героя Советского Союза Николая Кузнецова, рассказывает, как четверо 11-летних мальчишек до полусмерти избили её ребёнка. Она утверждает, что среди напавших был участник экстремистской группировки.

В Новосибирске дети иностранцев из Средней Азии вчетвером избили сверстника до потери памяти
Иллюстрация выполнена нейросетью Kandinsky 2.1

Инцидент произошёл днём 29 сентября в Ленинском районе Новосибирска. Со слов Евгении (так зовут маму пострадавшего Алексея), нападение случилось около 14:00 по местному времени, когда её сын с подругой возвращался из школы домой. По версии Евгении, обидчики встретили их на детской площадке в одном из дворов недалеко от Троллейного жилмассива.

«Девочка качалась на качелях, а Лёша сидел на каруселях, — говорит она. — После того, как к ним подошла группа сверстников, его сразу же начали на этих каруселях раскручивать. Потом один из ребят забрал у Алексея пакет со сменной обувью, и зачем-то несколько раз ударил моего сына».

Что было дальше не известно. После инцидента Алексей оказалс в обльнице, , в отделении нейрохирургии, где находится до сих пор. По словам матери, он почти ничего не помнит — врачи диагностировали у него черепно-мозговую травму и, как следствие, частичную амнезию.

На фото: мама пострадавшего школьника
Мама пострадавшего школьника. Скриншот видеозаписи сетевого проекта Многонационал

«Зачем у него забрали пакет со сменной обувью? Чтобы подразнить, — считает мама пострадавшего школьника. — Так они сейчас себя ведут. Современные дети не умеют общаться, не умеют играть. Все игры у них очень жестокие».

По словам Евгении, трое из нападавших — это дети выходцев из Средней Азии, а четвертый был сторонником молодежного экстремистского движения.

«Один из четверых нападавших пропагандирует принципы экстремистского и запрещённого в России движения АУЕ*», — утверждает Евгения.

В интервью медиа-проекту «Многонационал» женщина дала понять, что знала о существовании группы подростков, которые придерживаются принципов экстремистского движения и учатся в одной школе с её сыном. «Это ученики 5-х классов», — подчёркивает она.

Мама пострадавшего не может объяснить из-за чего между школьниками возник конфликт: «Из-за полученных травм мой ребёнок ничего не помнит. Кроме того, он был в шоковом состоянии. Сейчас Алексей в больнице, в тяжёлом состоянии, и в основном спит. То, что его били три человека, — это уже доказано. Во-первых, есть свидетели. Во-вторых, сами нападавшие на моего сына не отпираются. Дело в том, что их родителей пригласили в школу. В итоге, в присутствии мам и пап, они начали рассказывать, как всё произошло».

*Экстремистская организация, запрещенная в России.

Ранее в «Новой Сибири»:

Чебурашку проверят на причастность к ЧВК «Рёдан»

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.