Чебурашку проверят на причастность к ЧВК «Рёдан»

0
10092

Взрослые озадачились вопросом, что делать с представителями новой молодежной субкультуры, а они считают себя просто анимешниками. 

НЕДЕЛЯ в Новосибирске прошла под знаком неведомо откуда взявшейся молодежной субкультуры, представители которой называют себя то «ЧВК Рёдан», то просто «Рёдан». Массовые и публичные задержания подростков, прошедшие также в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Красноярске, Ростове-на-Дону, Улан-Удэ, Ярославле и других российских городах, вовлекло многих взрослых в дискуссии о том, как с этим явлением бороться, кто за ним стоит и чего такого в жизни может не хватать детям, играющим в эти игры.

В Новосибирске задержания случились 26 февраля в ТРЦ «Галерея». Группу подростков взяли в окружение около магазина одежды на третьем этаже. Некоторым удалось прорваться через окружение, и они с криками и оскорблениями сотрудников полиции выбежали из здания. Несколько человек поймали. Позже ГУ МВД по Новосибирской области сухо сообщит, что «ряд граждан, в том числе несовершеннолетних, доставлены в отделы полиции», а сделано это было «с целью недопущения противоправных деяний».

Вся эта история попала в новости, из которых непосвященные, которых, очевидно, подавляющее большинство, ничего не поняли. А в соцсети это непонятное уже множилось новыми загадками: некто, представившийся местным администратором «Рёдана», оправдывался: «Нас обвиняют в каких-то националистических движениях, правых. Мы таковыми не являемся. Мы являемся просто движением дотеров, анимешников и так далее. Мы никому вреда не хотим». Человек из видео несколько путано объяснял, что никто из «его» людей в «Галерею» не пришел, а «если кто-то пошел, то это были ЧВК — огрязнители нашей субкультуры, которые оскорбляют другие национальности, другие субкультуры». Администратор заявил, что было принято решение «о закрытии «Рёдана» в Новосибирске». Было понятно, что оно созрело после вызова администратора в отдел полиции.

Когда взрослые начинают разбираться в молодежных делах, это, как правило, получается кринжово — то есть вызывает состояние facepulm, или, грубо говоря, стыдобищу. Но попытаться все же стоит, тем более что некоторые уже начали это делать и даже слишком далеко зашли.

История идет из Японии конца 90-х, где придумали популярную мангу Hunter х Hunter (Охотник на охотника). 10 лет назад по ней сняли аниме-сериал. Его сюжет для нас абсолютно не имеет значения, важно лишь, что его участником является некая группировка «Геней Рёдан» (бригада призраков), члены которой в качестве отличительного признака используют татуировку в виде паука с 12 ногами (по числу членов группировки) и номером члена бригады. Все происходящее имеет определенный мистический налет.

В общем, герои «Рёдана» — это что-то типа Чебурашек или Покемонов, но только из числа антигеройских негодяев. Главные их занятия — убийства и воровство.

Точно такие же изображения можно увидеть на куртках российских рёданов, но не спешите ужасаться тому, что российские дети берут пример с каких-то заморских подонков. В «пауках», которых носят российские рёданы, стоит номер 4, а это особый случай. Член банды под этим номером, согласно сюжету комикса, только притворяется, что такой же негодяй, как и все остальные, а на самом деле — всячески гадит преступной организации. Члены «Геней Рёдан» могли бы об этом и догадаться, потому что «четверка» в японской культуре — число пострашнее, чем у нас 13, — оно сулит беды и неприятности.

В 2020-м японцы решили превратить Рёдан-4 в мерч и в 2020 году начали выпускать футболки, кофты, куртки и прочие штаны с пауком. Мода постепенно распространилась по миру и пришла в Россию. А здесь странно одетые персонажи с пауком на спине начали вступать в естественные отношения с другими подростковыми субкультурами — то есть, разумеется, конфликтовать и даже драться. Особое раздражение последователи японских комиксов вызвали у спортиков или оффников (ОколоФутбольных Фанатов).

И ПОЛУЧИЛОСЬ, как в прежние времена, когда одна группа подростков (любера, бановские и пр.) конфликтовали с другими группами, предъявляя, что те не так одеты, не там живут или еще что-нибудь.

Масштабный прорыв этого противостояния в публичное пространство случился 19 февраля в зоне фуд-корта московского ТЦ «Авиапарк». К компании в одежде с пауками в довольно грубой форме обратилась группа оффников и получила отпор. После этого прорвало плотину по всей России — соцсети подобные импульсы распространяют довольно эффективно.

И вот уже недоумевающие взрослые, владеющие азами педагогики, на телеканалах и по радио объясняют, что причина случившегося — в невовлеченности подростков в полезные занятия вроде кружков и волонтерства, и даже, божешки, имеет «украинский след».

Может быть, определенные основания паниковать у взрослых и на самом деле есть (вот почему они «ЧВК»? В применении к группкам, как правило, хлипких рёданов, которых постоянно гоняют физически крепкие оффники, это, можно сказать, вызов).

Но есть и другие основания. Сам по себе Рёдан появился в российских соцсетях в прошлом году, а вот телеграм-канал «ЧВК Рёдан» был создан только в конце января этого года. И он был спящим до событий в «Авиапарке», а после этого резко проснулся и мгновенно набрал 100 тысяч подписчиков. Неужто заготовка украинских злоумышленников? Возможно, и так, но тогда как объяснить тот факт, что аналогичные подростковые безобразия с тем же Рёданом случились не только в российских городах, но также в Житомире, Ивано-Франковске, Луцке, Львове, Полтаве, Харькове, которые пока находятся на территории Украины? Там, кстати, во всем, напротив, обвиняют российские спецслужбы.

В общем, история, может быть, и мутная, но древняя, как мир. Молодые самцы приматов объединяются в группы и воюют друг с другом. Старые приматы этого не одобряют. Особо не вникая в разногласия и от греха подальше, они «вяжут» молодых и проводят с ними воспитательные беседы.

А против особо упорствующих можно и уголовное дело завести. Кто-то возразит: «Онижедети!» Но возраст многих уже вполне подходит под некоторые статьи УК. В Москве одно уголовное дело после событий в «Авиапарке» уже возбудили — по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство) обвиняются трое подростков. Они, как сообщается, брызнули в лицо оппоненту из газового баллончика.

Алексей САЛЬНИКОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.