Председатель Следкома Бастрыкин принял «ходоков» из Новосибирска

0
750

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин 1 февраля по видеоконференцсвязи провел прием заявителей из Новосибирской области.

В числе тех, с кем пообщался Бастрыкин – общественница, обращавшаяся по поводу сохранения мемориала, посвященного памяти воинов 85-й мотострелковой Ленинградско-Павловской Краснознаменной дивизии, установленного на территории ныне расформированного военного городка в Октябрьском районе Новосибирска. Заявительница поблагодарила военные следственные органы СК России, которые приняли меры к восстановлению мемориала и провели его торжественное открытие. Однако общественница выразила обеспокоенность, что помимо проведенных мероприятий дальнейших мер по сохранению других объектов на этой территории принято не будет.

Александр Бастрыкин поблагодарил женщину за активную гражданскую позицию и поручил своим подчиненным подготовить необходимые материалы для обращения в Министерство обороны РФ с предложением о возможности создания на указанной территории военно-патриотического парка «Патриот», а также принять меры к сохранению мемориального комплекса.

Не обошел вниманием Бастрыкин и ситуацию с мусорным полигоном. «Инициативная группа граждан из Новосибирска также повторно обратилась к председателю СК России в связи с опасной экологической ситуацией в Хилокском районе из-за полигона твердых бытовых отходов «Левобережный», — сообщает пресс-служба СУ СК РФ. — Для ее разрешения требуется признать зону, где они проживают, санитарно-защитной, чтобы это позволило принять меры по расселению жильцов, а также расформировать местный рынок, ставший предметом жалоб граждан в связи с нарушениями общественного порядка мигрантами».

По поручению главы СК России в июле 2022 года было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) по факту нарушения требований санитарно-эпидемиологических норм. И.о. руководителя СУ СК России по Новосибирской области Виталий Зарипов доложил о ходе его расследования, а также сообщил о назначении ряда новых экспертиз. Кроме этого, возбуждены уголовные дела по ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции), а также о коррупционных преступлениях.

Председатель СК России поручил оперативно завершить расследование уголовного дела по организации незаконной миграции и направить уголовное дело для его дальнейшего рассмотрения в суде.

Кроме того, к Бастрыкину обратились собственники жилых помещений трех многоквартирных домов в Новосибирске, которым с июня 2021 года не оказывают коммунальные услуги. Теплоснабжение и горячее водоснабжение предоставляются в режиме чрезвычайной ситуации ввиду отсутствия договора с обслуживающей организацией. Заявители считают, что длительное нарушение их прав является результатом халатности должностных лиц мэрии Новосибирска. В связи с этим Бастрыкин поручил незамедлительно возбудить уголовное дело.

«Председатель СК России указал подчиненным на необходимость устранения волокиты при расследовании уголовных дел и привлечения к уголовной ответственности должностных лиц органов власти, допустивших неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, влекущих существенное нарушение прав и законных интересов граждан», — сообщает пресс-служба, добавляя, что по итогам личного приема Бастрыкин дал ряд конкретных поручений.

Предыдушую встречу с новосибирскими заявителями Бастрыкин провел в ноябре прошлого года. Тогда он остался недоволен работой своих подчиненных.

Фото: t.me/nsksledcom

Ранее в «Новой Сибири»:

Бастрыкин остался недоволен работой новосибирского СКР после общения с жителями

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.