Представители 39 стран мира участвуют в форуме «Технопром-2023» в Новосибирске

0
575

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников обсудил перспективные направления сотрудничества с руководителями иностранных делегаций, участвующих в форуме «Технопром-2023». Всего в мероприятии принимают участие представители 39 государств мира.

Фото: nso.ru

«Я рад вас видеть в Новосибирской области. За десять лет своего существования «Технопром» стал основным научно-технологическим событием в нашей стране. Представители 39 государств участвуют в работе форума, делегации от 82 регионов нашей страны. Приятно видеть широкую географию интереса к «Технопрому» – Дальний Восток, Центральная Азия, арабский мир, Африка, Южная Америка. Не только наши компании пытаются воспользоваться периодом, когда от нас ушли западные производители, очевидно, что многие наши дружественные партеры хотят внимательнее присмотреться к российскому рынку», – сказал глава региона.

Важными направлениями развития взаимовыгодного сотрудничества Новосибирской области и стран дальнего и ближнего зарубежья названы образовательный и медицинский туризм, наука и промышленность, в том числе, авиационная. Травников также обсудил с представителями иностранных делегаций технические и инвестиционные возможности взаимодействия, создание моделей трансфера технологий для научно-технологических проектов. В этом году в работе форума «Технопром» принимают участие делегаты из Беларуси, Ирана, Бразилии, Китая, ОАЭ, Саудовской Аравии, Азербайджана, Киргизии, Узбекистана, Бахрейна, Египта, Мали, Мьянмы, Судана, Туниса, Чада.

Фото: nso.ru

Наиболее многочисленной является делегация из Республики Беларусь: форум посетили представители отраслевых министерств, Национальной академии наук Республики. У страны-партнёра есть отдельный стенд, на котором представлены крупные компании из отрасли станкостроения. В делегацию Исламской Республики Иран вошли представители авиационной отрасли, научно-промышленного и других направлений.

Страны Азии и Африки представляют делегаты Республики Сенегал, Республики Мали, Республики Чад, Королевства Бахрейн, страны БРИКС по Ближнему Востоку, представители государственной платформы СИНАХА из ОАЭ и руководители ряда компаний из почти 20 стран, многие из которых являются передовыми в вопросах инвестициях в научно-технологические проекты. Напомним, X Международный форум технологического развития «Технопром-2023» организован с целью эффективного использования научного и инновационного потенциала Новосибирской области.

Ранее в «Новой Сибири»:  

Форум «Технопром-2023» начинает работу в Новосибирской области

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.