Причал у Михайловской набережной Новосибирска Росимущество продаст дешевле, чем планировало

0
1166

В Новосибирске готовится приватизация причала у Михайловской набережной. Его новым собственником станет АО «Новосибирский речной порт», многие годы арендовавшее объект у Росимущества РФ.

Причальная стенка на Добролюбова, 2. Кадр любительского видео.

212-метровая причальная стенка №7 является федеральной собственностью. Она расположена у речного вокзала и гостиницы River Park. Адрес имеет такой же: улица Добролюбова, 2. Исторически объект выполнял функции причала для пассажирских речных судов. АО «Новосибирский речной порт» является ее арендатором. В 2021 году, узнав, что стенка попала в «Перечень объектов федерального имущества, планируемых к приватизации» на 2023 год, заявило о преимущественном праве на ее выкуп без торгов, по рыночной цене.

Однако переговоры оказались не столь просты. ТУ Росимущества в Новосибирской области выставило цену объекта в 24,8 млн рублей, а потенциальный покупатель рассчитывал на сумму в несколько раз меньше.

Для разрешения разногласий Арбитражный суд Новосибирской области, куда обратился претендент на выкуп, назначил экспертизу. Она оценила стоимость объекта в 6,96 млн. Такую рыночную цену суд посчитал обоснованной. Решение было принято 20 февраля и в законную силу пока не вступило.

В числе объектов федерального имущества, подлежащих приватизации и заинтересовавших АО «Новосибирский речной порт», находится также причальная стенка на Пристанском переулке. Ее протяженность 850,4 метра. За нее ТУ Росимущества предполагало получить 37,897 млн рублей, однако в суде арендатор добился снижения цены до 9,112 млн. Информации об обжаловании обоих решений у «Новой Сибири» нет. В ТУ Росимущества в Новосибирской области корреспонденту посоветовали обращаться за комментариями непосредственно в федеральное агентство.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирск должен повернуться к Оби лицом

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.