Приговор бывшему начальнику новосибирского областного ЦОДД оставлен в силе

0
579

В Новосибирске апелляция рассмотрела жалобу адвокатов бывшего главы областного ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) Вячеслава Трещева на приговор за взяточничество. Наказание оставили неизменным.

Фото: Новосибирский областной суд

Трещева осудили по ч.6 ст.290 УК РФ «Получение взятки лично в особо крупном размере». По мнению следствия, в период с августа по декабрь 2022 года он получил около 4 млн рублей за общее покровительство конкретных фирм при организации поставок комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД в Новосибирской области. Якобы для исполнения обязательств перед взяткодателем глава ЦОДД превысил свои полномочия и поручил подчиненному работнику обеспечить победу коммерческих организаций на торгах, заключить с ними госконтракты, принять и оплатить выполненные работ со стороны ГКУ.

В конце 2023 года Ленинский районный суд приговорил Вячеслава Трещева к 8 годам колонии строгого режима со штрафом в размере двукратной суммы взятки, то есть 7,750 млн рублей. Подсудимый свою вину не признал, решение первой инстанции было обжаловано. 12 апреля 2024 года облсуд рассмотрел апелляционные жалобы защиты.

«Новосибирский областной суд оставил приговор районного суда без изменения, апелляционные жалобы осужденного и его защитника — без удовлетворения», — сообщили в группе «Суды общей юрисдикции Новосибирской области» в соцсетях.

Ранее в «Новой Сибири»:

Задержан начальник новосибирского областного Центра организации дорожного движения Вячеслав Трещев

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.