Приговор за взятки экс-главе новосибирского Центра организации дорожного движения обжалован

0
347

Защита бывшего главы новосибирского областного ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) Вячеслава Трещева обжаловала приговор за взяточничество. Апелляция состоится 5 апреля в Новосибирском областном суде.

Напомним, что Трещева осудили по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки лично в особо крупном размере). По мнению следствия, в период с августа по декабрь 2022 года он получил около 3,8 млн рублей за общее покровительство конкретных фирм при организации поставок комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД в Новосибирской области. Якобы для исполнения обязательств перед взяткодателем глава ЦОДД превысил свои полномочия и поручил подчиненному работнику совершить «незаконные действия в интересах коммерческих организаций» — обеспечить победу фирм на торгах, заключить с ними госконтракты, принять и оплатить выполненные работ со стороны ГКУ.

В конце 2023 года Вячеслава Трещева приговорили к 8 годам колонии строгого режима со штрафом в размере двукратной суммы взятки, то есть 7,750 млн рублей. Подсудимый свою вину не признал. На приговор была подана апелляционная жалоба, дата рассмотрения которой стала известна сегодня, 28 марта.

«Защитники обжаловали приговор суда первой инстанции. 5 апреля в Новосибирском областном суде рассмотрят апелляционные жалобы адвокатов на приговор Ленинского районного суда г. Новосибирска от 29 декабря 2023 года в отношении Вячеслава Трещева», — сообщили в группе Судов общей юрисдикции Новосибирской области в соцсетях.

Ранее в «Новой Сибири»:

Задержан начальник новосибирского областного Центра организации дорожного движения Вячеслав Трещев

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.