Запланированную ещё пять лет назад трамвайную линию до автовокзала на Гусинобродском шоссе (ГБШ) в Дзержинском районе Новосибирска могут наконец начать строить в 2026 году. По словам мэра Максима Кудрявцева, сейчас заканчивается проектирование, а в бюджете выделены деньги на начало прокладывания рельсов.

Власти с 2021 года пытались реализовать проект продления линии для трамвая №13 до на тот момент нового автовокзала. Запустить трамваи до автовокзала обещали до 2023—2024 годов, однако в 2026 году проект так и не воплощен в жизнь. Периодически всплывают проблемы: то провалится аукцион на поставку рельсов, то у экспертизы возникнут вопросы к проектным документам.
Как сообщил накануне в соцсетях глава города, в текущем году к работам должны притупить. Предполагается прокладывание путей вдоль ГБШ от трамвайного кольца с пересечением Волочаевской и Коминтерна вплоть до автовокзала «Восточный».
«Планируем строительство новой трамвайной линии. Она соединит микрорайон «Волочаевский» с автовокзалом «Восточный». В бюджете 2026 года на реализацию этого проекта предусмотрено 50 млн рублей — на документацию и строительно-монтажные работы. Завершаем работу над проектной документацией. Сроки начала строительства определим после получения положительного заключения экспертизы. Новый участок повысит транспортную доступность района, упростит пересадку пассажиров с трамвая на пригородные автобусы у автовокзала и снизит нагрузку на дорожную сеть», — заверил градоначальник.
Новая линия, включая разворотное кольцо, должна быть протяжённостью чуть менее 800 метров в обоих направлениях.
Ранее в «Новой Сибири»:
Трамвай до автовокзала на Гусинобродском шоссе запустят в 2022 году



