Проектировщик муниципального приюта для животных в Новосибирске сорвал сроки

0
449

Запланированный еще в начале 2022 года муниципальный приют для бродячих собак и кошек на Толмачевском шоссе пополнил список новосибирских объектов-долгостроев, которым не повезло с подрядчиками. Его еще даже не начали строить, а сроки уже сорваны — проектировщик должен был подготовить всю необходимую документацию год назад.

Фото: novochgrad.ru

О необходимости строительства нового приюта еще в начале 2022 года говорил тогда еще мэр Анатолий Локоть. По его словам, на этот объект из бюджета уйдет около 100 млн рублей: 10 млн на разработку документации, остальные — на само строительство. Новый приют необходим из-за регулярно обостряющейся проблемы с бродячими собаками, которые то и дело кидаются на местных жителей. Как сообщала глава комитета охраны окружающей среды мэрии Новосибирска Мария Сидорова, чтобы решить данную проблему, столице Сибири необходимо минимум три крупных муниципальных приюта, в каждом из которых можно будет содержать 250 животных. Однако город пока не получил ни одного.

Согласно заключенному в августе 2022 года контракту, пермское ООО «Инвестпроект» взяло на себя обязательство до 28 марта 2023 года разработать проектную и рабочую документацию для нового приюта на 250 собак и 50 кошек по адресу: Толмачевское шоссе, 53а в Ленинском районе Новосибирска. На разработку проекта выделили 9,999 млн рублей из бюджета, заказчиком выступило новосибирское МКУ «УКС». С момента истечения срока проектирования прошел ровно год, и ни о приюте, ни о документации информации толком не поступало.

Фото из презентации концепции приюта

Сегодня, 28 марта 2024 года, в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области сообщили, что ведомство проверило исполнение подрядчиком контрактных обязательств и выяснило неприятное. ООО «Инвестпроект» не спроектировало так необходимый Новосибирску муниципальный приют для животных в срок. На руководителя организации, которым по данным ЕГРЮЛ является Артем Шаньгин, было возбуждено дело по ч.7 ст.7.32 КоАП РФ (действия (бездействие), повлекшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства).

«Постановлением мирового судьи судебного участка Дзержинского района г. Перми юридическому лицу назначен штраф в размере 300 тысяч рублей. В настоящее время проектирование объекта завершено», — заверяют в прокуратуре. По планам это должен быть современный приют на участке площадью 2,5 га с восемью функциональными корпусами, вольерами, ветеринарной клиникой, карантинной зоной, хосписом и даже специальной прогулочной зоной, где посетители смогут знакомиться с потенциальными питомцами.

Фото из презентации концепции приюта

Примечательно, что пока подрядчик тянул с разработкой документации, стоимость строительства приюта подскочила шестикратно. Теперь это не 100, а все 630 миллионов рублей. Об этом стало известно в ноябре 2023 года на заседании профильной комиссии в горсовете. Новая цена многих изрядно удивила, в частности, губернатора. Из-за таких ценовых качелей приют может лишиться финансирования, а животные — потенциального дома. Это уже чуть не произошло той же осенью, когда при обсуждении городского бюджета проект не утвердили, из-за чего депутаты с департаментом ЖКХ работали над оптимизацией сметной стоимости объекта.

«На начальной стадии проекта речь шла об одном здании, а потом требования к объектам увеличились. К примеру, по технологии работы приюта все здания на объекте должны быть отдельностоящими. Насколько я знаю, сейчас департамент ЖКХ проработал предложения по снижению стоимости за счет того, что из проекта будет убрана часть технологий. Думаю, что итоговая цена составит 200-300 млн рублей», — комментировал ситуацию изданию Infopro54 председатель комиссии по городскому хозяйству горсовета Новосибирска Игорь Кудин.

Ранее в «Новой Сибири»:

Мэр Локоть назвал «заоблачными» затраты на отлов бродячих собак

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.