Профессора Новосибирского медуниверситета поймали на взятке за хорошую оценку на экзамене

0
886

В Новосибирске будут судить профессора кафедры патологической физиологии и клинической патофизиологии НГМУ. Ее обвиняют в получении взятки от студентки за хорошую оценку на экзамене.

Фото t.me/prokuratura_nso

По информации новосибирского СК РФ и прокуратуры, 10 июля 2022 года обвиняемая через посредника получила деньги за оказание помощи студентке в сдаче экзамена. Профессора просили внести в экзаменационную ведомость положительную оценку без фактической проверки знаний студентки. Это расценено как служебный подлог.

«Обвиняемая формально отнеслась к проверке знаний на экзамене, фактически их не проверяя, а также внесла в официальный документ — экзаменационную ведомость заведомо ложные сведения о положительном результате проверки знаний», — рассказали в надзорном ведомстве. За это преподавательницу обвинили по ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки) и ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог). Теперь ей грозит до восьми лет лишения свободы со штрафом и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Как передает «РБК Новосибирск» со ссылкой на источник в НГМУ, речь идет о взятке  размере 15 тысяч рублей. Сейчас СКР завершил расследование уголовного дела. Материалы с утвержденным обвинительным заключением направлены в Заельцовский районный суд для рассмотрения по существу.

Ранее в «Новой Сибири»:

Доцент «Водного» университета заплатит штраф за полученные взятки

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.